А.Миллер и В.Лимаренко обсудили шаги выполнения программы газификации

3119
2 минуты
AK&M 22 октября 2020 18:25

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обсудили первоочередные шаги выполнения пятилетней программы газификации. Об этом говорится в сообщении компании.

Стороны обсудили первоочередные шаги по реализации подписанной в сентябре программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

В том числе, речь шла о строительстве инфраструктуры по сжижению природного газа (СПГ) для автономной газификации потребителей Сахалина и Курильских островов. Предполагается сооружение малотоннажного завода по производству СПГ (установка производительностью до 42 тыс. т в год). Согласно меморандуму, подписанному в сентябре, Газпром и правительство Сахалинской области разработают "дорожную карту" с перечнем конкретных мероприятий и сроками реализации проекта. В целях поддержки проекта региональные органы власти обеспечат разработку и принятие нормативных правовых актов, а также условия для синхронизированного развития сбытовой инфраструктуры СПГ.

А.Миллер и В.Лимаренко рассмотрели возможность участия Газпрома в других перспективных проектах на территории Сахалинской области.

Напомним, в сентябре 2020 года Газпром и Сахалинская область подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период – 2021-2025 годы. В результате её реализации будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация региона.

Согласно программе, компания построит около 600 км газопроводов и восемь газораспределительных станций. Это создаст условия для продолжения газификации Южно-Сахалинска и подачи газа потребителям ещё 63 населённых пунктов в 10 муниципальных образованиях. Для автономной газификации 11 населённых пунктов в Корсаковском, Курильском, Макаровском, Углегорском, Северо-Курильском и Южно-Курильском городских округах предусмотрено сооружение станций приёма, хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ).

Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство 594.2 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 26.1 тыс. домовладений, 157 котельных и предприятий. В том числе 112 домовладений и 30 котельных должны быть подготовлены в рамках автономной газификации.

Филиал "Газпром газификация" – обособленное структурное подразделение ООО "Газпром инвест", создано для обеспечения деятельности ПАО "Газпром" по реализации проектов в рамках Программы газификации регионов РФ.

Газпром и Сахалинская область также подписали в сентябре меморандум о взаимодействии по вопросу строительства Газпромом малотоннажного завода по производству СПГ в регионе.

ПАО "Газпром" (ИНН 7736050003) является крупнейшей в мире газовой компанией. Уставный капитал Газпрома составляет 118.367 млрд руб. Выпущено 23673512900 обыкновенных акций номиналом 5 руб. Количество акционеров Газпрома в России и за рубежом составляет несколько сотен тысяч. Под контролем Российской Федерации находится свыше 50% акций компании. Депозитарием программы ADR Gazprom является The Bank of New York Mellon.

Крупнейшими иностранными партнёрами Газпрома являются: немецкие компании E.ON, BASF, Wintershall, Verbundnetz Gas VNG, Siemens; французские ENGIE, EDF и Total; итальянская ENI; турецкая Botas; финская Fortum; нидерландские Gasunie и GasTerra; датская DONG Energy; норвежская Statoil; австрийская OMV; китайские CNPC и PetroChina; индийская GAIL; алжирская Sonatrach; вьетнамская PetroVietnam; венесуэльская PDVSA; аргентинская YPF; венгерская MOL; польская PGNiG; словацкая SPP; сербская "Сербиягаз"; "Болгарский энергетический холдинг" ЕАД; корейская Kogas; японские Mitsui, Mitsubishi Corporation и транснациональная Shell.

Читайте также