Вице-премьер РФ Александр Новак обратил особое внимание участников штаба по газификации на необходимость ускорения работы по инвентаризации количества СНТ, подпадающих под программу догазификации. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.
Отдельным регионам, по словам А.Новака, необходимо улучшить динамику заключения и исполнения договоров по догазификации домохозяйств.
Вице-премьер поручил проанализировать расширение перечня производителей российского оборудования, которое можно закупать для льготных категорий граждан для проведения газа в дома.
Властям регионов поручено вести активную работу совместно с единым оператором газификации по формированию планов-графиков и информированию граждан о догазификации.
Единый оператор газификации должен ускорить процесс рассмотрения планов-графиков и соблюдать сроки исполнения договоров.
Кроме того, участники штаба должны установить стратегические цели по догазификации на 2024 год, результаты будут анализироваться помесячно.
С начала программы догазификации, по данным Минэнерго, подано более 1.7 млн заявок от домохозяйств на проведение газа. Во втором квартале 2024 года подано на 35% больше заявок, чем в первом – 110.5 тыс. заявок. Из них принято порядка 84 тыс. заявок (+22%). Заключено 1.3 млн договоров, это 96% от числа принятых заявок. По 998 тыс. договорам (более 80% от заключенных) газ доведен до границ участков, около 600 тыс. домовладений получили газ в дома.
Регионами – лидерами по предоставлению комплексной услуги по проведению газа в дома внутри участков стали Чеченская Республика, Воронежская и Оренбургская области.