А.Попова: введения QR-кодов недостаточно для борьбы с коронавирусом

641
1 минута
AK&M 19 октября 2021 15:56

Введения QR-кодов в регионах недостаточно для борьбы с коронавирусом. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, свидетельствует стенограмма, размещённая на сайте кабинета министров.

Увеличение заболеваемости проходит по всем клиническим формам – в первую очередь за счёт роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ковидной этиологии. При этом удельный вес пневмоний в структуре COVID несколько снизился по сравнению с подъёмом прошлого года, подчеркнула А.Попова.

Всё больше регионов внедряют контроль по принципу «QR-код в обмен на услугу». В 28 субъектах такое правило введено для культурно-развлекательных мероприятий, в 25 – на объектах общественного питания, в 28 – при проведении спортивных мероприятий, в 19 субъектах – для гостиниц и в 7 субъектах – в торговых центрах.

А.Попова обратила внимание на крайне некорректное иногда введение мер, когда, например, для посещения торгового центра QR-код вводится для предоставления его на кассе. То есть войти в торговый центр, общаться, находиться там можно беспрепятственно. Но вместе с тем субъект отчитывается, что он такое решение принял.

Наблюдается, по ее словам, чёткая тенденция осложнения эпидситуации в регионах, где не в полной мере принимаются ограничительные меры. Так, там, где есть рост заболеваемости для лиц старше 65 лет, не всегда принимаются меры по ограничению.