AB InBev Efes, "Сибирское стекло" и Новосибирская область запускают совместный проект по переработке стекла

1048
3 минуты
AK&M 26 ноября 2021 13:43

AB InBev Efes, "Сибирское стекло" и Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Новосибирской области 26 ноября 2021 года подписали соглашение о стратегическом партнёрстве в области устойчивого развития. Об этом говорится в сообщении пресс-службы AB InBev Efes.

Сотрудничество подразумевает реализацию экологических проектов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Документ соответствует целям стратегии низкоуглеродного развития Российской Федерации и поддерживает задачи государственной политики по созданию инфраструктуры сбора отходов и их вторичного использования.

AB InBev Efes и "Сибирское стекло" реализуют в регионе пилотный проект по сбору и переработке стеклотары в системе общественного питания. За время проведения пилота к проекту подключились более 130 заведений регионального общепита, было собрано более 200 тонн стеклобоя. После переработки компания "Сибирское стекло" изготавливает новую стеклянную бутылку с использованием вторичных материалов, которая в дальнейшем используется и в производстве AB InBev Efes. При этом логистика и производственные мощности проекта локализуются непосредственно в Новосибирской области, формируя единую экосистему.

Соглашение предусматривает не только дальнейшую реализацию проекта по сбору и переработке стекла, но и другие экологические инициативы. В частности, AB InBev Efes и "Сибирское стекло" займутся совместной разработкой облегченной пивной бутылки, которая позволит значительно сократить использование стекла. Кроме того, стороны поставили цель увеличить объёмы вторичного сырья, используемого в производстве стеклянной бутылки. Ожидается, что в рамках достигнутых между сторонами договорённостей к концу 2024 года доля вторичного сырья при выпуске стеклобутылки на территории Новосибирской области составит не менее 40%. По оценкам экспертов, это обеспечит сокращение выбросов углекислого газа не менее чем на 7.5%, и снизит потребление энергии более чем на 3.5%.

AB InBev Efes образована 30 марта 2018 года благодаря слиянию бизнесов AB InBev и Anadolu Efes на территории России и Украины. AB InBev Efes располагает в России пивоваренными заводами во Владивостоке (Приморский край), Волжском (Волгоградская область), Иваново (Ивановская область), Казани (Республика Татарстан), Калуге (Калужская область), Клину (Московская область), Новосибирске (Новосибирская область), Омске (Омская область), Саранске (Республика Мордовия), Ульяновске (Ульяновская область), Уфе (Республика Башкортостан) и солодовенными комплексами в Казани, Омске и Саранске. На территории Украины у компании пивоваренные заводы в Чернигове, Николаеве, Харькове. Основные марки пива, представленные в России - BUD, BUD Alcohol Free, Spaten, Corona Extra, Velkopopovicky Kozel, Hoegaarden, "Старый Мельник из Бочонка", "Клинское", "Белый медведь" и другие.

ООО "Сибирское стекло" ("Сибстекло", актив РАТМ Холдинга) – крупнейший производитель бесцветной и цветной стеклотары в азиатской части России. География поставок тарного стекла – регионы от Урала до Дальнего Востока, Киргизия, Казахстан, Монголия.


Напомним, на конференции "Отчётность ESG", которая состоится 6 декабря, будет обсуждаться тема ESG-отчётности. На ней будет обсуждаться Государственная политика в части раскрытия нефинансовой информации российскими компаниями. В частности, последует ли Россия европейскому опыту перехода на обязательные стандарты предоставления отчётности в области устойчивого развития и будут ли положения международных стандартов интегрированы в российскую нормативную базу. Отдельная сессия будет посвящена обсуждению цифровых решений и платформ для транзакционного учёта ESG-данных.