Аэрофлот и ФПК договорились о совместной перевозке пассажиров в Краснодар и Анапу

497
2 минуты
AK&M 22 июля 2022 15:07

Аэрофлот и Федеральная пассажирская компания запустили совместный пилотный проект по комбинированной перевозке пассажиров через Сочи в Краснодар и Анапу авиационным и железнодорожным транспортом. Проект был реализован в рамках подписанного на полях XXV Петербургского международного экономического форума меморандума о сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

На первом этапе реализации проекта пассажиру предлагается одновременно оформить перелёт до Сочи и проезд железнодорожным транспортом от станции Аэропорт Сочи до Краснодара, Анапы и других станций Краснодарского края.

Для удобства путешествия Федеральная пассажирская компания дополнительно запустила электропоезда "Ласточка" от станции Аэропорт Сочи. Кроме того, Аэрофлот и АО "ФПК" установили 3-х часовой интервал между прибытием самолёта в Сочи и отправлением поезда "Ласточка". Таким образом, у пассажира будет достаточно времени, чтобы получить багаж, а затем удобно, без дополнительных пересадок, продолжить путь до курортных городов, где сегодня сохраняются ограничения на полёты гражданских самолётов.

В дальнейшем Аэрофлот и АО "ФПК" продолжат улучшать услугу для своих пассажиров, а также расширять географию предоставления совместного продукта.

ПАО "Аэрофлот" — крупнейшая российская авиакомпания. Является одной из старейших авиакомпаний мира, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока, Калининград и Симферополь, принимает участие в государственных программах субсидирования авиаперевозок. В 2021 году Аэрофлот перевёз 21.4 млн человек, а с учётом авиакомпаний группы "Аэрофлот" — 45.8 млн.

АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) – национальный железнодорожный перевозчик Российской Федерации в дальнем следовании. В основе сети маршрутов ФПК лежит третья в мире по протяженности железнодорожная сеть. В парке компании около 16 тыс. вагонов. В настоящее время численность работников ФПК составляет более 53 тыс. человек, из них 28 тыс. – проводники пассажирских вагонов.