Аэрофлот не раскрывает данные о выбросах в атмосферу вредных веществ от авиаперевозок

515
1 минута
AK&M 20 июня 2022 14:29

Аэрофлот не раскрывает данные о выбросах в атмосферу вредных веществ от авиаперевозок. В опубликованном первом отчете компании о деятельности в области устойчивого развития не раскрываются данные о загрязнении воздуха летательными аппаратами. Компания ограничивается публикацией данных о выбросах от стационарных источников.

Между тем авиационные двигатели являются источником значительных выбросов твердых частиц, летучих органических соединений, окислов азота, свинца и других вредных веществ.

Косвенным способом оценки влияния воздушных судов на атмосферу является количество потребляемого топлива.

В 2021 году потребление авиационного топлива выросло на 34.8% в связи с восстановлением авиаперевозок после сокращения в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Всего за 2021 год в группе Аэрофлот было использовано 2.8 млн т топлива. При этом удельное потребление топлива в расчете на выполненный пассажирооборот в 2021 году снизилось на 10.4% и составило 28 г/пкм.

ПАО "Аэрофлот" — крупнейшая российская авиакомпания. Является одной из старейших авиакомпаний мира, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока, Калининград и Симферополь, принимает участие в государственных программах субсидирования авиаперевозок. В 2021 году Аэрофлот перевёз 21.4 млн человек, а с учётом авиакомпаний группы "Аэрофлот" — 45.8 млн.

***
Рейтинговое агентство AK&M начинает подготовку группы Рейтингов ESG российских компаний.

Группа рейтингов ESG рассчитываются Рейтинговым агентством AK&M c 2018 года. Рейтинги 2022 года включают четыре рейтинга и позволяют оценить влияние компаний на окружающую среду, их вклад в поддержку населения и развитие общества, а также прозрачность деятельности.

Заявки на участие в рейтинге просим направлять на эл. адрес: rating@akm.ru

 

Читайте также