Аэропорт Сочи ввёл новую систему для отпугивания птиц

866
1 минута
AK&M 24 декабря 2020 18:57

Аэропорт Сочи ввёл в эксплуатацию инновационную систему для отпугивания птиц "Универсал-Акустик", которая значительно обезопасит воздушные суда от угрозы столкновения с пернатыми. Об этом сообщила пресс-служба авиагавани.

Биоакустическая система "Универсал-Акустик" была разработана компанией "Два крыла" при участии специалистов Отраслевой группы авиационной орнитологии (ОГАО) и лаборатории экологии и управления поведением птиц Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева Российской Академии Наук. Проект был разработан с учётом преимуществ и недостатков всех аналогичных устройств, выпускающихся в мире.

Технические средства «"Универсал-Акустик" имеют высокую мощность и большой радиус действия, действия равный 800 м от источника звука АЭРО-2С. Высокая интенсивность отпугивающего воздействия позволит прогнать птиц не только со взлётной полосы, но и на подходах к ней, тем самым снижая вероятность столкновения в тех случаях, когда она наиболее высока.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд руб. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 тыс. кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1.5 раза до 2.4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. Президентом РФ 31 мая 2019 года подписан Указ N 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Сочи присвоено имя лётчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.

Читайте также