AK&M: сельское хозяйство и рыболовство стали лидерами рынка M&A в мае

2198
2 минуты
AK&M 01 июля 2026 11:46

Первое место в рейтинге M&A-отраслей за май 2026 года заняло сельское хозяйство и рыболовство, рыбоводство (доля рынка — 83.2%) с 4 сделками объёмом $8462 млн — это в 55.7 раза выше итога аналогичного периода 2025 года. Об этом говорится в бюллетене «Рынок слияний и поглощений» Информационного агентства AK&M (выпуск №339).

Крупнейшей сделкой месяца стала национализация актива по решению суда: в мае был национализирован один из крупнейших российских агрохолдингов «Русагро», оценённый для суда в $7758.1 млн. Этот переход собственности стал наибольшим за всю историю отрасли и крупнейшим за май.

На втором месте по итогам отчётного месяца расположились информационные технологии (IT, доля рынка — 6.4%) с двумя сделками на общую сумму $653 млн — в 69.5 раза выше итога мая 2025 года. Крупнейшей транзакцией в отрасли стала покупка российским инвестором зарубежного актива. Так, Nebius Group Аркадия Воложа приобрела американский стартап Eigen AI за $643 млн. Эта сделка заняла второе место за май.

На третьем месте оказались услуги с 7 транзакциями на $410.5 млн (доля рынка — 4%) — рост в 1.8 раза против итога мая 2025 года. Крупнейшей сделкой месяца стало зарубежное приобретение российского инвестора: компания Constructor Knowledge AG Сергея Белоусова получила контроль в латиноамериканской онлайн-школе цифровых профессий EBAC Innovative Education LLC оценочно за $203 млн.

На четвёртое место вышли строительство и девелопмент с 7 транзакциями на $245.7 млн — на 24.7% ниже итога мая 2025 года. Доля рынка отрасли по объёмам составила 2.4%, по числу — 21.2%. Крупнейшей сделкой месяца стала покупка структурами MR Group фирмы «Техскладкомплекс», в аренде у которой находится 30 гектаров земли бывшего Московского радиотехнического завода, оценочно за $95.9 млн.

Пятое место в мае заняло машиностроение с одной, но крупной сделкой на $240.5 млн — в 4.6 раза выше результата мая 2025 года. Доля рынка M&A в отрасли при этом составила 2.4%. Единственной транзакцией отчётного периода стала покупка компании «Автотех», управляющей бывшим заводом Citroen, — «ПСМА Рус». Сделка заняла четвёртое место за месяц.

Все бюллетени агентства и базу сделок можно найти в Магазине аналитических бюллетеней и исследований AK&M.  

Следите за новостями M&A-рынка в России и за рубежом на портале mergers.akm.ru.

Наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».

Наш канал в MAX — «Слияния и поглощения. AK&M».