AK&M: услуги в апреле стали лидером рынка M&A

1331
2 минуты
AK&M 03 июня 2025 17:56

На рынке M&A первое место в рейтинге отраслей за апрель 2025 года заняли услуги с долей рынка в 31.4% с 7 сделками общим объемом $1.45 млрд — это более чем в 90 раз выше итога аналогичного месяца 2024 года. Крупнейшей из них стала продажа классифайда «Авито» оценочно за $1226.1 млн. Это крупнейшая сделка месяца. Об этом говорится в бюллетене «Рынок слияний и поглощений» Информационного агентства AK&M (выпуск №326).

Второе место заняли строительство и девелопмент с 7 сделками на общую сумму $1.23 млрд, что на 36.2% больше итога аналогичного периода 2024 года. Доля рынка отрасли по объемам составила 26.7%, по числу сделок — 18.4%. Крупнейшей транзакцией отчетного периода стала продажа офисно-торгового кластера «АЗ «Арма» в Москве Станиславу Карабуту оценочно за $496.6 млн. Эта сделка заняла второе место за апрель.

На третьем месте оказалась торговля с 5 транзакциями на $815.2 млн — в 2.3 раза выше итога апреля 2024 года. Доля рынка отрасли при этом составила 17.7%. Крупнейшей транзакцией периода стала продажа ООО «О23», которому подконтрольны 27.64% акций маркетплейса Ozon. Холдинг «Восток Инвестиции» продал их неназванному российскому инвестору за $375.7 млн.

На четвертом месте оказалась добыча полезных ископаемых с долей рынка в 8.9%. Стоимость 4 сделок в этой отрасли составила $409 млн, тогда как в апреле 2024 года в отрасли не заключалось сделок. Самой дорогой транзакцией в отрасли стала покупка группой «Окто» 100% в золотодобывающей Zapadnaya Gold Mining у Сергея Прокушева, Ивана Семенова и других акционеров из менеджмента оценочно за $360 млн. Сделка оказалась на четвертом месте за период.

На пятое место вышел транспорт (доля рынка — 5.3%) с двумя сделками на $387.5 млн, что в 3.1 раза превышает итог апреля 2024 года. Крупнейшей сделкой периода стала судебное взыскание активов АО «Вектор Рейл» (АО «СГ-Транс») в пользу государства с Алексея Тайчера и братьев Бабаевых солидарно на $369.1 млн. Средства обращены в доход РФ как имущество, полученное коррупционным путем. Эта сделка заняла пятое место за месяц.

 

Подробнее об итогах рынка M&A читайте в выпуске № 326 ежемесячного бюллетеня «Рынок слияний и поглощений» Информационного агентства AK&M. Подписчикам бюллетеня бесплатно предоставляется полная база M&A сделок с российскими активами с 2012 года. Оформить подписку на бюллетень можно в офисе агентства, отправив заявку на адрес ma@akm.ru и через подписное агентство «Урал Пресс» (подписной индекс - 011670).

 

Все бюллетени агентства и базу сделок можно найти в Магазине аналитических бюллетеней и исследований AK&M.       

Следите за новостями M&A рынка в России и за рубежом на портале https://mergers.akm.ru/ и в telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».