AK&M выпустило итоги российского M&A-рынка за апрель

2404
1 минута
AK&M 05 июня 2023 10:07

Информационное агентство AK&M выпустило бюллетень «Рынок слияний и поглощений» с итогами за апрель 2023 года (выпуск №302).

Суммарная стоимость сделок месяца увеличилась в 1.7 раза, составив $4.18 млрд против $2.46 млрд годом ранее. При этом количество транзакций также возросло: в апреле 2023 года состоялось 48 сделок, тогда как годом ранее зафиксировано 40 транзакций.

Цена реализуемых активов также выросла. Средняя стоимость сделки увеличилась на 41.4%.

Крупнейшая транзакция отчетного периода связана с продажей актива иностранному инвестору. Так, ТРЦ «Метрополис», ранее принадлежавший консорциуму инвесторов из США, был продан инвестору из Армении Давиду Амаряну. Оценочная стоимость сделки составила $813.6 млн.

Объем трансграничных сделок (покупки российских инвесторов за рубежом и приобретения иностранцами российских активов в России и за рубежом) за период составил $1.7 млрд, а их доля в общем объеме сделок М&A составила 40.6%.

Отдельно стоит отметить сделки, которые методике AK&M классифицируются как внутренние (когда актив находится на территории России и покупателем выступает российский резидент), однако продавцом является иностранный инвестор. В апреле зафиксировано 10 таких транзакций из 48, их суммарный объем составил $1.3 млрд. Активнее всего в апреле 2023 года покидали российский рынок компании из Германии и Австрии. При этом объем сделок, связанных с уходом иностранцев, превышает суммарную стоимость внутренних транзакций между российскими контрагентами.

 

Подробнее об итогах рынка M&A читайте в выпуске №302 ежемесячного бюллетеня «Рынок слияний и поглощений»  Информационного агентства AK&M.

Все бюллетени агентства можно приобрести в Магазине аналитических бюллетеней и исследований AK&M.