AK&M выпустило итоги рынка M&A с российскими активами за июль-август

3418
2 минуты
AK&M 10 октября 2022 13:57

Рынок M&A с порогом $1 млн в июле-августе 2022 года существенно снизился против результата предыдущего года. Суммарная стоимость сделок сократилась в 2.5 раза, составив $2.87 млрд против $7.31 млрд годом ранее. Об этом говорится в бюллетене "Рынок слияний и поглощений" Информационного агентства AK&M (выпуск N293-294).

За отчетный период состоялось 77 транзакций, а годом ранее — 98. В рублевом выражении сумма сделок снизилась в 3.1 раза до 174.91 млрд руб. с 535.88 млрд руб. Кроме того, за эти два месяца не зафиксировано ни одной сделки стоимостью свыше $1 млрд.

Крупнейшая транзакция состоялась в добыче полезных ископаемых — в августе компания УГМК завершила сделку по приобретению 79.9% крупного золотодобытчика «Сусуманзолото» у наследниц погибшего основателя компании Владимира Христова оценочно за $300 млн.

В то же время многие крупные сделки, которые планировалось завершить в текущем периоде или прошлые месяцы, были перенесены на более поздний период или вовсе отменены.

После публикации указа Президента РФ, который до 31 декабря запретил западным инвесторам в ТЭКе и энергетике выходить из российского бизнеса без специального разрешения, отложена, в том числе, сделка финской Fortum, которая, как и многие другие западные инвесторы, планировала избавиться от своих российских активов (в первую очередь, ПАО «Фортум»). Запрет коснулся также российских активов Siemens Energy, которая ранее планировала продать свой российский турбинный бизнес («Сименс технологии газовых турбин» и «Сименс Энергетика») компании «Интер РАО».

Отдельно стоит отметить сделки с участием иностранных инвесторов: актив находится на территории России, покупателем выступает российский резидент, однако продавцом выступает иностранный инвестор. В июле-августе таких сделок зафиксировано 15 из 77 — это 19.4% от общего числа транзакций периода. Общая стоимость таких транзакций составила $639.6 млн — это 22.3% от общей стоимости сделок июля-августа. Отметим, что активнее всего покидали российский рынок компании из США, Чехии и Финляндии.

В июле-августе существенную роль продолжали играть активы в строительстве и девелопменте — 42.9% от общего числа транзакций состоялись в этой отрасли, хотя объемы сделок здесь постепенно сокращаются. В условиях кризиса недвижимость остается одним из самых надежных способов сохранить денежные средства, однако крупные активы уже консолидированы, и в периметр внимания инвесторов попадают небольшие объекты.

 

Подробнее об итогах рынка M&A читайте в выпуске N293-294 бюллетеня "Рынок слияний и поглощений" Информационного агентства AK&M.

Все бюллетени агентства можно приобрести в Магазине аналитических бюллетеней и исследований AK&M.