Вышел в свет 1586-й выпуск бюллетеня «Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Чёрная и цветная металлургия» Информационного агентства AK&M.
В июне 2024 года мировое производство стали осталось практически на прошлогоднем уровне. По данным World Steel Association (WSA), за этот период было выплавлено 161.4 млн т стали — это лишь на 0.5% больше аналогичного показателя 2023 года и на 2.2% меньше итога мая 2024 года. Всего за первое полугодие 2024 года в мире было выплавлено 954.6 млн т стали — столько же, сколько за аналогичный период 2023 года, причём 56% общего объёма пришлось на Китай. Среднесуточная выплавка увеличилась на 1% по сравнению с маем — до 5.38 млн т. Это самый высокий уровень с апреля 2023 года.
По сравнению с годом ранее — до 36.8 млн т, сохранив пятое место среди стран — производителей металла (по данным WSA). В США за этот период производство стали сократилось на 2.4% до 40 млн т, в Китае — на 1.1% до 530.6 млн т, в Японии — на 2.6% до 42.7 млн т, в Южной Корее — на 6.4% до 31.5 млн т. В то же время Индия нарастила производство стали на 7.4% до 74.2 млн т, Германия — на 4.5% до 19.4 млн т, Турция — на 16.9% до 18.6 млн т, а Иран — на 5.9% до 16.6 млн т. За июнь в России, по данным WSA, было выплавлено 6 млн т стали — на 4.1% меньше, чем годом ранее.
Значение индекса PMI для китайской металлургической промышленности по итогам июля 2024 года сократилось на 5.3 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем, до 42.5 пунктов — самого низкого уровня за последний год и гораздо ниже уровня 50, отражающего оптимистический взгляд на рынок. Значение субиндекса новых заказов уменьшилось на 9.1 п.п. до 40.3 пунктов, что также стало минимальным показателем за последний год. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, в первой половине текущего года видимое потребление стальной продукции в Китае составило 478.7 млн т — на 3.3% меньше, чем за тот же период 2023 года.
В июне индекс производства в добыче металлических руд в России вырос на 1% по сравнению с июнем 2023 года. Производство железорудного концентрата составило 7.4 млн т (-5.1%), а производство свинцовых концентратов за этот период возросло на 19.6%. Производство золота, необработанного, полуобработанного или в виде порошка, снизилось на 0.3% по сравнению с июнем 2023 года, а по отношению к маю 2024 года — выросло на 10.7%. Выпуск необработанного или полуобработанного серебра снизился на 3.8% по сравнению с маем 2023 года, а против предыдущего месяца — на 11.1%. Индекс металлургического производства в России в июне 2024 года снизился на 1.2% относительно июня 2023 года, а к предыдущему месяцу — на 1.8%. Производство чугуна за июнь 2024 года снизилось на 6.3% против аналогичного месяца 2023 года, а выпуск проката чёрных металлов — на 0.5%.
Госдума приняла в третьем чтении законопроект по увеличению НДПИ для добычи железной руды, удобрений, угля, алмазов и золота. В частности, с 1 января 2025 года будет введён НДПИ на золото в 10% от превышения мировой цены $1 900 за тройскую унцию. Также повышается НДПИ на железную руду до 6.7% с 4.8%. А с 2025 года Правительство РФ повысит налог на прибыль, что, по мнению участников рынка, более удобно, чем оборотный налог. Так, для бизнеса налог на прибыль составит 25% вместо 20%, но предполагает отказ от использования оборотных сборов, таких, как курсовые экспортные пошлины. Предельный размер доходов для применения упрощённой системы налогообложения увеличится с 265 млн до 450 млн руб.
Эта и многие другие темы освещаются в выпуске № 1586 ежемесячного бюллетеня «Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Чёрная и цветная металлургия» Информационного агентства AK&M от 14 августа 2024 года.