АКРА подтвердило кредитный рейтинг Сбербанка

3972
1 минута
AK&M 21 июня 2022 16:26

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 21 июня 2022 года подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Сбербанк" на уровне "AAA"(RU), прогноз - "стабильный", облигаций банка — "AAA"(RU), субординированных облигаций — "AA-"(RU). Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг ПАО "Сбербанк" на уровне "AAA"(RU) обусловлен очень высокой системной значимостью банка для российской экономики и очень высокой степенью поддержки со стороны мажоритарного акционера. Сбербанк характеризуется очень высоким уровнем собственной кредитоспособности по сравнению с другими кредитными организациями в Российской Федерации, что определяется занимаемыми рыночными позициями, сильной достаточностью капитала и адекватными риск-профилем и позицией по фондированию и ликвидности.

Кредитные рейтинги выпусков облигаций старшего необеспеченного долга были подтверждены на уровне "AAA"(RU). Кредитные рейтинги выпусков субординированных облигаций, являющихся инструментом дополнительного капитала, были подтверждены на уровне "AA-"(RU).

Сбербанк — крупнейший российский банк, на который приходится около трети активов банковской системы и который занимает лидирующие позиции по большинству направлений банковского бизнеса в России.

Читайте также