АКРА подтвердило кредитный рейтинг АКБ "Ланта-Банк"

1082
1 минута
AK&M 07 мая 2021 15:37

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 7 мая 2021 года подтвердило кредитный рейтинг АО АКБ "Ланта-Банк" на уровне "B-"(RU), прогноз - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг АО АКБ Ланта-Банк" обусловлен умеренно низким бизнес-профилем, низкими оценками достаточности капитала и риск-профиля, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности. Кредитный рейтинг также учитывает возможность получения поддержки со стороны акционера, что выражается в добавлении одной ступени к оценке собственной кредитоспособности. По сравнению с другими рейтингуемыми лицами банк обладает низким уровнем кредитоспособности.

Ланта-Банк — московский банк, который занимает 163-е место по размеру капитала среди российских банков и обладает небольшой филиальной сетью. Несмотря на невысокую рыночную позицию, банк является одним из лидеров на рынке драгоценных металлов и коллекционных монет и одним из ведущих поставщиков драгметаллов для пополнения золотовалютных резервов Российской Федерации. Кроме того, Ланта-Банк активно размещает средства в зарубежных банках и финансирует предприятия МСП за счёт привлечения клиентских средств, значительная часть которых приходится на связанные стороны. Мажоритарными акционерами (более 75% акций) являются семья Докучаевых и компании, где они выступают конечными бенефициарами.

 


Читайте также