АКРА подтвердило кредитный рейтинг компании "ДОМ.РФ"

1137
2 минуты
AK&M 15 января 2021 11:55

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 14 января 2021 года подтвердило кредитный рейтинг АО "ДОМ.РФ" на уровне "AAA"(RU), прогноз - "стабильный", и кредитные рейтинги выпусков облигаций компании (БО-05, БО-06, БО-07, БО-08, БО-10, 001Р-01R, 001Р-02R, 001Р-03R, 001Р-04R, 001Р-05R, 001Р-06R, 001P-07R, 001P-08R) на уровне "AAA"(RU). Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг ДОМ.РФ обусловлен очень высокой вероятностью получения экстраординарной поддержки от органов власти по причине системной значимости компании для российской экономики и определяющего влияния государства на ее кредитоспособность. При этом ДОМ.РФ характеризуется достаточно высоким уровнем собственной кредитоспособности. На долгосрочном горизонте давление на кредитоспособность ДОМ.РФ будет оказывать активное развитие бизнеса компании в рамках актуализируемой стратегии на период до 2030 года.

ДОМ.РФ в соответствии с законом выполняет уникальную функцию единого института развития в жилищной сфере, ключевые направления деятельности которого включают: развитие рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ); финансирование жилищного строительства и создание специализированной кредитной организации — уполномоченного банка в сфере жилищного строительства (АО "Банк ДОМ.РФ", рейтинг АКРА — "A+"(RU), прогноз - "позитивный"); предоставление поручительств по кредитам застройщикам; развитие строительства объектов инфраструктуры; вовлечение в оборот и предоставление находящихся в федеральной собственности земельных участков для целей жилищного строительства; развитие рынка арендного жилья с использованием механизма коллективных инвестиций; развитие единой информационной системы жилищного строительства.

Планируемое в рамках реформы институтов развития объединение Банка "ДОМ.РФ" и АО "МСП Банк" (рейтинг АКРА — "А+"(RU), прогноз - "развивающийся") не окажет существенного влияния на профиль деятельности компании и не несет существенных рисков для её финансовой устойчивости.

АКРА ожидает, что в сценарии системного экономического стресса и (или) в случае существенного ухудшения собственной кредитоспособности Правительство РФ предоставит достаточный объём экстраординарной поддержки в форме капитала или предоставления ликвидности для удовлетворения требований кредиторов. 


Читайте также