АКРА подтвердило кредитный рейтинг компании "Кокс"

1639
1 минута
AK&M 19 февраля 2021 10:49

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 19 февраля 2021 года  подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Кокс" на уровне "А-"(RU), прогноз - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга ПАО "Кокс", входящего в Промышленно-металлургический холдинг, обусловлено отсутствием принципиальных изменений в оценках основных факторов, которые определяют рейтинг компании. К ним относятся достаточно высокая оценка бизнес-профиля вследствие высокой вертикальной интеграции металлургического производства, сильная географическая диверсификация рынков сбыта и сильная рыночная позиция в узких продуктовых сегментах — кокс и чугун. Сдерживающими факторами рейтинговой оценки остаются размер бизнеса в сравнении с другими российскими стальными компаниями, высокий уровень долговой нагрузки, а также невысокие значения показателей обслуживания долга и свободного денежного потока.

Позитивными корпоративными изменениями для компании стали улучшение кредитного портфеля в части более комфортного графика погашения обязательств и снижение средней ставки по кредитному портфелю, что способствовало улучшению показателя обслуживания долга. ООО "Тулачермет-Сталь" (находится под общим контролем акционера и не входит в периметр контроля компании) к концу 2020 года вышло на уровень полной загрузки мощности по производству стали, что обеспечивает устойчивый спрос на чугун, выплавляемый компанией и поставляемый на ООО "Тулачермет-Сталь".

Компания является одним из ведущих мировых экспортёров товарного чугуна с долей рынка 13% и крупнейшим в России производителем товарного кокса с долей рынка 28% по результатам 2019 года. Компания обладает широкой базой потребителей товарного чугуна, среди которых большую долю формируют металлургические трейдеры (76%), оставшиеся 24% приходятся на конечных потребителей. Конечным контролирующим собственником компании является Зубицкий Е.Б.


Читайте также