АКРА подтвердило кредитный рейтинг госкорпорации «Ростех»

1493
1 минута
AK&M 26 августа 2020 13:36
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 24 августа 2020 года подтвердило кредитный рейтинг государственной корпорации «Ростех» на уровне AAA(RU), прогноз «Стабильный». Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг государственной корпорации «Ростех» оценен на уровне паритета с рейтингом Российской Федерации вследствие очень высокой степени системной значимости корпорации для государства и очень высокой степени влияния государства на деятельности корпорации.

Корпорация объединяет более 800 предприятий, работающих в гражданских и военных отраслях, в том числе производителей высокотехнологичной продукции. Предприятия представлены в таких индустриях, как авиационная промышленность, производство боеприпасов и спецхимии, промышленность обычных вооружений, радиоэлектронная промышленность.

Существенное количество компаний корпорации являются ключевыми исполнителями государственного оборонного заказа, что определяет ее значимость для обеспечения обороноспособности страны.

Принимая во внимание тот факт, что активы корпорации формируются в первую очередь в интересах государства, агентство считает, что определение оценки собственной кредитоспособности нецелесообразно, и используем только Методологию анализа взаимосвязи рейтингуемых лиц с государством.

Госкорпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АвтоВАЗ, КамАЗ, концерн "Калашников", "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и так далее. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран.


Читайте также