АКРА подтвердило кредитный рейтинг Магаданской области на уровне "BBB-"(RU)

715
1 минута
AK&M 14 сентября 2020 18:40

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 14 сентября 2020 года подтвердило кредитный рейтинг Магаданской области на уровне "BBB-"(RU), прогноз - "стабильный", и её облигаций — на уровне "BBB-"(RU). Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг Магаданской области обусловлен низкой операционной эффективностью бюджета наряду со значительной потребностью в долговом финансировании, умеренно низким уровнем капитальных расходов и невысоким уровнем доступной ликвидности. Сдерживающее влияние на кредитный рейтинг оказывают высокая концентрация экономики региона на добывающем секторе и умеренно высокая долговая нагрузка.

Магаданская область расположена в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Территория области относится к районам Крайнего Севера. В регионе проживает около 140 тыс. человек (0.1% населения РФ). По прогнозу области, по итогам 2019 года внутренний региональный продукт (ВРП) составил порядка 182 млрд руб. (0.2% суммарного российского ВРП). В Магаданской области добывается более 10% золота и около 60% серебра от суммарного объёма добычи в РФ.

Читайте также