АКРА подтвердило кредитный рейтинг Мурманской области

957
1 минута
AK&M 02 марта 2021 17:26

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 2 марта 2021 года подтвердило кредитный рейтинг Мурманской области на уровне "A-"(RU), прогноз - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг Мурманской области обусловлен низкой долговой нагрузкой, высоким уровнем самодостаточности бюджета, а также налоговой базой, оказавшейся устойчивой к кризисным явлениями прошедшего года, что позволило Региону по большей части самостоятельно финансировать возросшие расходы 2020 года и закончить его с профицитом. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают значительная зависимость бюджета от доминирующих секторов экономики и неравномерный график погашения долга.

Мурманская область расположена в Северо-Западном федеральном округе, имеет сухопутные границы с Финляндией и Норвегией. Территория Региона относится к районам Крайнего Севера. В Области проживает 0.5% населения РФ, а ее валовой региональный продукт составляет 0.6% суммарного российского ВРП. По оценке области, в 2020 году её ВРП достиг 635 млрд руб.

Читайте также