АКРА повысило кредитный рейтинг КБ "Ренессанс Кредит"

856
1 минута
AK&M 20 сентября 2021 18:21

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 20 сентября 2021 года повысило кредитный рейтинг ООО КБ "Ренессанс Кредит" до уровня "BBB"(RU), изменив прогноз на "стабильный", и его облигаций (RU000A102H83, RU000A102RN7) — до уровня "BBB"(RU). Об этом говорится в сообщении агентства.

Повышение кредитного рейтинга ООО КБ "Ренессанс Кредит" связано с улучшением оценки достаточности капитала. Ранее по рейтингу действовал прогноз "позитивный".

Текущий уровень кредитного рейтинга обусловлен умеренным бизнес-профилем, сильной оценкой достаточности капитала, слабым риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности. Положительно на уровень кредитного рейтинга влияет высокая вероятность поддержки со стороны акционера. Сдерживающее влияние на оценку собственной кредитоспособности оказывает волатильность качества активов и прибыли, обусловленная спецификой бизнес-модели банка и негативным влиянием пандемии коронавируса.

Ренессанс Кредит имеет прозрачную структуру собственности. Крупнейший конечный бенефициар банка — Михаил Прохоров. Непосредственный акционерный контроль над банком осуществляется через группу ОНЭКСИМ, представители которой принимают активное участие как в разработке стратегии, так и в оценке операционных результатов деятельности банка.

На 01.07.2021 г. Ренессанс Кредит занимает 45-е место по величине активов и 36-е — по размеру собственного капитала среди банков РФ. Бизнес банка сосредоточен в сегменте нецелевого необеспеченного потребительского кредитования (62.0% совокупного портфеля на 01.07.2021 г.), целевых кредитов на покупку товаров и услуг (31.4%) и кредитных карт (6.6%). 

Читайте также