АКРА повысило кредитный рейтинг компании "Европейская электротехника"

621
1 минута
AK&M 27 января 2022 17:21

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 27 января 2022 года повысило кредитный рейтинг ПАО "Европейская электротехника" до уровня "ВВВ"(RU), прогноз - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Повышение кредитного рейтинга ПАО "Европейская электротехника" до уровня "ВВВ"(RU), прогноз - "стабильный", обусловлено ростом показателя FFO до чистых процентных платежей и налогов выше 500 млн руб., а также улучшением качества существующей контрактной базы с точки зрения роста её объёмов и увеличения сроков исполнения контрактов, что поддерживает предпосылки поступления денежных средств в прогнозном периоде.

Кредитный рейтинг компании обусловлен хорошей ликвидностью, а также высоким уровнем покрытия долга на фоне низкой долговой нагрузки. При этом АКРА отмечает небольшой размер бизнеса "Европейской электротехники" относительно крупнейших российских компаний, средний уровень её денежного потока, а также оценивает на невысоком уровне рыночную позицию группы, обусловленную значительной фрагментацией инжинирингового рынка в России.

"Европейская электротехника" — одна из ведущих российских компаний по созданию систем энерго- и электроснабжения, освещения и слаботочных систем. С момента создания в 2004 году "Европейская электротехника" превратилась из торговой компании в полноценную инжиниринговую с собственными производственными мощностями (41% реализуемой группой продукции и оборудования производится с использованием собственных производственных мощностей). В 2018 году компания приобрела мощности по производству нефтегазового оборудования в Республике Башкортостан, а в 2020 году завершила процесс оформления его в собственность. Дальнейшие планы развития группы связаны с запуском нового высокодоходного направления деятельности — продажи и сдачи в аренду инновационного нефтегазового оборудования. Основными акционерами являются С.Н. Дубенок и И.А. Каленков. Около 7% акций компании находятся в свободном обращении.

Читайте также