АКРА повысило рейтинг компании «Эльгауголь»

466
1 минута
AK&M 09 ноября 2022 16:41

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 9 ноября 2022 повысило кредитный рейтинг ООО «Эльгауголь» до уровня А+(RU), прогноз - «стабильный». Об этом говорится в сообщении агентства.      

Повышение кредитного рейтинга ООО «Эльгауголь» обусловлено улучшением оценки долговой нагрузки, повышением рентабельности по FCF, а также ожидаемым улучшением оценки по объёму добычи вследствие преодоления компанией отметки в 20 млн т добычи угля в 2023 году.

Кредитный рейтинг обусловлен сильной рыночной позицией и сильной оценкой бизнес-профиля, которая в свою очередь определяется низкой себестоимостью добычи угля и обеспеченностью ресурсной базой. Поддержку уровню кредитного рейтинга компании оказывают высокая оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления.

«Эльгауголь» — правообладатель лицензии на разработку одного из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля с запасами более 2 млрд т. При этом уголь на этом месторождении имеет очень низкое содержание серы, фосфора и азота, что делает его премиальным на мировом рынке. «Эльгауголь» входит в Эльгинский угольный комплекс (ЭУК), который также включает ООО «Эльга-дорога» (оператор и собственник железнодорожной линии Эльга — Улак протяжённостью 321 км) и ООО «Эльга-Транс» (сервисная компания по обслуживанию железнодорожной линии Эльга — Улак и обеспечению грузоперевозок). ЭУК находится под управлением ООО УК «Эльга Уголь», которое, как и весь ЭУК, в настоящее время на 75% принадлежит ООО «А-Проперти» и на 20% — ООО «Энергогрупп».

Читайте также