АКРА присвоило Мечелу кредитный рейтинг

634
1 минута
AK&M 23 ноября 2022 12:58

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА 23 ноября 2022 года присвоило ПАО «Мечел» кредитный рейтинг А(RU), прогноз - «стабильный». Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг ПАО «Мечел» обусловлен сильной рыночной позицией и сильной оценкой бизнес-профиля, а также сильной продуктовой диверсификацией товарного портфеля.

Доля собственного сырья в себестоимости превышает 70%. Обеспеченность углём составляет 125%, железной рудой — 29%, коксом — 181%, электроэнергией — 87%. Средняя доля продукции с высокой добавленной стоимостью за период с 2020 по 2022 год составила 31%, а средняя доля экспорта в структуре выручки — 33%.

Кредитный рейтинг АКРА был присвоен ПАО «Мечел» впервые.

Мечел – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется на внутренний и зарубежные рынки. Мечел объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.