Акрон внедрил систему слежения за железнодорожным парком

719
2 минуты
AK&M 09 ноября 2020 12:12

Группа "Акрон" внедрила на предприятиях ПАО "Акрон", ПАО "Дорогобуж" и АО "СЗФК" систему слежения и управления железнодорожным парком компании. Об этом говорится в сообщении компании.

Внедрённый программный комплекс "МЦ-Слежение" разработан компанией "МЦ-Сервис Инжиниринг". Комплекс позволяет систематизировать информационные потоки и в автоматическом режиме получать данные об эффективности использования вагонного парка, корректно обрабатывать и формировать требуемые отчеты по собственным и арендованным вагонам, используемым группой "Акрон".

Специалисты, отвечающие за перевозки группы "Акрон", проводят анализ эффективности использования подвижного состава, контролируют простои, рейсы и порожние пробеги вагонов, что в конечном счёте позволяет более грамотно планировать перевозки и повышает прибыль от эксплуатации вагонного парка.

Напомним, в перевозках группы "Акрон" задействованы собственные и арендованные вагоны. В собственности Группы находится 1.7 тыс. вагонов, также привлекается арендованный подвижной состав в количестве более 2.5 тыс. вагонов. В 2019 году группа "Акрон" перевезла 8 млн т сырья и готовой продукции по железной дороге.

Группа "Акрон" – один из ведущих вертикально-интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия группы расположены в Великом Новгороде (ПАО "Акрон") и Смоленской области (ПАО "Дорогобуж"). Группа ведёт собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО "СЗФК") и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (АО "ВКК"), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО "Акрон" — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку на 10 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). "Акрон" также владеет миноритарным пакетом акций (19.8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

Объём продаж группы в 2019 году составил 7.6 млн т основной продукции. Поставки осуществлялись в 78 стран мира. Основными рынками сбыта группы являются Россия, Бразилия, Европа и США. Консолидированная выручка группы по МСФО в 2019 году составила 114.8 млрд руб. ($1.77 млрд), чистая прибыль – 24.78 млрд руб. ($383 млн).

Читайте также