Альфа-Банк расширяет возможности приёма платежей по QR-коду через СБП

906
1 минута
AK&M 09 июля 2021 16:40

Альфа-Банк расширяет возможности приёма платежей по QR-коду через Систему быстрых платежей. Теперь сервис доступен не только онлайн-, но и оффлайн-магазинам. Об этом говорится в сообщении банка.

Платежи по QR-коду — это удобный и дешевый способ расчётов. Если покупатель забыл карту, магазин всё равно сможет принять у него оплату через терминал. Для этого достаточно нажать одну кнопку, на терминале отобразится QR-код. Покупатель считает его смартфоном. Сразу же запустится банковское приложение. После оплаты терминал выдаст два чека. А деньги моментально попадут на расчётный счёт продавца. Стоимость сервиса для ИП и юрлиц — до 0.7% от суммы транзакции. Это в 2-3 раза дешевле торгового эквайринга. Лимит одной операции — до 600 тыс. руб.

Альфа-Банк развивается по модели phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает 498 офисов в Москве и регионах России, 900 городов с курьерской доставкой и 28700 своих и партнёрских банкоматов.

Совокупные активы банковской группы "Альфа-Банк" по МСФО, включая ABH Financial, АО "Альфа-Банк" и дочерние финансовые компании, составили $61.9 млрд, совокупный кредитный портфель — $42.7 млрд, акционерный капитал — $8.7.млрд. Чистая прибыль — $1347 млн.

Читайте также