Американская нефтегазовая компания Chevron Corp. выкупила около 5% акций Hess Corp., продемонстрировав уверенность в позитивном решении арбитражного разбирательства с Exxon Mobil Corp., которая отложила запланированное поглощение Hess более чем на год. Об этом сообщается в пресс-релизе Chevron.
Chevron выкупила акции Hess за $2.3 млрд (ниже цены, предусмотренной в рамках соглашения по поглощению Hess за $53 млрд, подписанного в 2024 году).
Конкурентная борьба между Chevron и Exxon Mobil Corp. за приобретение Hess началась через шесть месяцев после согласования сделки c арбитражного разбирательства против Hess и Chevron. ExxonMobil настаивает на преимущественном праве выкупа 30% акций в нефтяном проекте Stabroek Block в Гайане стоимостью более $150 млрд, поскольку ей уже принадлежат 45% в проекте.
С точки зрения Chevron, это право неприменимо в случае корпоративного слияния. Заседание арбитражного суда назначено на май 2025 года с последующим принятием решения в течение 90 дней.
Сделка дополняет регулярный выкуп собственных акций компанией Chevron. В 2024 году Chevron выкупила акции на сумму $15.2 млрд и планирует продолжить программу после закрытия сделки с Hess.
В октябре 2024 года Федеральная торговая комиссия США (US Federal Trade Commission) заявила о намерении одобрить сделку при условии победы Chevron в арбитражном споре.
Morgan Stanley&Co. LLC выступает в качестве финансового советника, а Evercore — юридического консультанта Chevron. Goldman Sachs&Co. LLC и J. P. Morgan Securities LLC являются советниками Hess.
Stabroek Unit в Гайане — уникальный актив с высокой рентабельностью и низкой углеродоёмкостью. Stabroek является вторым крупнейшим в мире районом по неразведённым запасам нефти, ресурсы которого оцениваются в 11 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Проект разрабатывается консорциумом во главе с ExxonMobil (45%), китайская CNOOC владеет 25%, Hess — 30%.
Chevron Corp. — американская интегрированная энергетическая компания и одна из крупнейших корпораций в мире. Chevron добывает сырую нефть и природный газ, а также производит транспортное топливо, смазочные материалы, продукты нефтехимии и развивает новые низкоуглеродные направления деятельности в области возобновляемых источников топлива, водорода и других инновационных технологий. Основные месторождения, разрабатываемые компанией, расположены в США (29%), Австралии (20%) и Казахстане (18%). Штаб-квартира находится в Сан-Рамоне (штат Калифорния).
Hess — независимая американская нефтяная компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке (США). Компания занимается разведкой и добычей сырой нефти и природного газа и является ключевым производителем на шельфе Гайаны, сланцевом месторождении Bakken в Северной Дакоте (США), а также на шельфах Мексиканского и Сиамского заливов.
ExxonMobil — одна из крупнейших транснациональных нефтегазовых компаний в мире по рыночной капитализации ($400 млрд). Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и маркетингом нефти и природного газа, включая продажу смазочных материалов под брендом Mobil и топлива под брендами Exxon, Mobil и Esso. Основные запасы нефти находятся в Азии и США, природного газа — в США, Австралии, Азии и Европе. Штаб-квартира находится в Ирвинге (штат Техас).
Читайте также в нашем Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».

