АСВ 23 июня начнёт расчёты с кредиторами первой очереди АРКБ "Росбизнесбанк"

830
1 минута
AK&M 18 июня 2021 14:46

АСВ 23 июня начнёт расчёты с кредиторами первой очереди ПАО АРКБ "Росбизнесбанк", чьи требования включены в реестр требований кредиторов. За счёт сформированной имущественной массы на расчёты с кредиторами первой очереди банка будет направлено 369.75 млн руб., что составит 77.52% суммы установленных требований. Об этом говорится в сообщении АСВ.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росбизнесбанка осенью 2020 года. По величине активов кредитная организация занимала 338-е место в банковской системе РФ. Росбизнесбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в том числе занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери.

Банк допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация не обеспечивала своевременное направление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Читайте также