АСВ начнет выплаты вкладчикам Промтрансбанка не позднее 29 апреля

304
1 минута
AK&M 15 апреля 2025 17:27

Агентство по страхованию вкладов планирует начать выплаты вкладчикам уфимского Промтрансбанка не позднее 29 апреля 2025 года. Об этом сообщается на сайте АСВ.

Страховая ответственность агентства, по данным отчетности банка на 1 марта 2025 года, предварительно оценивается в 5.64 млрд руб. Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе не позднее 18 апреля 2025 года.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Промтрансбанка 15 апреля 2025 года. По величине активов кредитная организация занимала 177-е место в банковской системе РФ.

Регулятор подчеркивал, что банк являлся хронически убыточным. Кредитная организация осуществляла крупные долгосрочные вложения, доходность которых не обеспечивала покрытие расходов по привлекаемым средствам, что на протяжении длительного времени оказывало негативное влияние на размер собственных средств.

Банк обслуживал клиентов, участвовавших в проведении подозрительных операций в значительных объемах, направленных на вывод денежных средств в теневой оборот. При этом кредитная организация допускала многочисленные нарушения ПОД/ФТ, выявленные ЦБ как в ходе дистанционного надзора, так и по результатам инспекционной проверки.