АСВ намерено взыскать с контролировавших КБ "Аксонбанк" лиц 523 млн руб.

4586
1 минута
AK&M 02 апреля 2021 15:16

Агентство по страхованию вкладов направило в Арбитражный суд Костромской области заявление о взыскании с контролировавших КБ "Аксонбанк" лиц 523 млн руб. Об этом говорится в сообщении АСВ.

Ранее, 14 декабря 2018 года, Арбитражный суд Костромской области признал банк банкротом. В отношении кредитной организации открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства агентство установило, что контролировавшие банк лица сформировали техническую ссудную задолженность и приобрели объекты недвижимости по завышенной стоимости. Также контролировавшие банк лица осуществляли платежи за использование товарного знака и доменного имени в завышенном размере. В результате указанных действий кредитной организации были причинены убытки.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Аксонбанка (Кострома) 17 сентября 2018 года. По величине активов на 1 сентября 2018 года кредитная организация занимала 285-е место в банковской системе Российской Федерации.

Читайте также