АСВ планирует начать выплаты вкладчикам Таврического банка не позднее 17 сентября

1599
1 минута
AK&M 03 сентября 2025 17:22

Агентство по страхованию вкладов планирует начать выплаты Таврического банка не позднее 17 сентября 2025 года. Об этом сообщается на сайте АСВ.

Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе не позднее 8 сентября 2025 года.

Страховая ответственность АСВ, по данным отчетности банка, на 1 августа 2025 года, предварительно составляет в 56.5 млрд руб.

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Таврического банка 3 сентября 2025 года. Совет директоров Банка России прекратил реализацию плана участия Агентства по страхованию вкладов в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. В кредитную организацию назначена временная администрация, функции которой возложены на АСВ.

По величине активов Таврический банк занимал 60-е место в банковской системе РФ. Кредитная организация создана в 1993 году.