Авария на объекте ЛУКОЙЛ-Коми представляет угрозу окружающей среде, Ростехнадзор

5960
2 минуты
AK&M 14 мая 2021 18:12

Авария на объекте «ЛУКОЙЛ-Коми» представляет непосредственную угрозу животным, растениям и окружающей среде. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора.

Комиссия по расследованию причин аварии на опасном производственном объекте «Система внутрипромысловых трубопроводов ДНС-5 Ошского месторождения» «ЛУКОЙЛ-Коми», сформированная Ростехнадзором 12 мая, приступила к работе. Одновременно будет проведена внеплановая выездная проверка юридического лица.

Ранее, 11 мая, в ходе осмотра места происшествия было установлено, что аварийный нефтесборный коллектор не удовлетворяет требованиям безопасности, прочности, коррозионной стойкости и надежности с учетом условий эксплуатации. Также установлено, что закрытая система сбора, полная герметичность и сохранность продукции не обеспечены.

По итогам осмотра оформлен протокол об административном правонарушении по КоАП РФ. Материалы направлены в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа для принятия решения о приостановке эксплуатации опасного производственного объекта.

Как сообщила компания, продолжаются мероприятия по устранению последствий утечки нефтесодержащей жидкости в результате разгерметизации трубопровода от МНС Ошского месторождения до ДНС-5 Харьягинского месторождения. Они проводятся в тесном взаимодействии с государственными органами. Задействованы аттестованные силы и средства: более 180 работников предприятия и подрядных организаций, свыше 50 единиц техники. Организовано семь рубежей реагирования. Ведется зачистка береговой линии реки Колвы, распыление сорбирующих материалов по водной поверхности, установка боновых заграждений. Собранные радужная пленка, использованный сорбент и загрязненные льдины вывозятся на специализированные полигоны утилизации промышленных отходов.

Вместе с тем, по мнению специалистов, оперативный космический мониторинг убедительно доказывает, что утечка на дюкерном переходе через реку Колва происходила в течение месяца. А в начале мая, когда растаял снег и лед на реке, все эта нефть попала в воду, сообщает WWF.

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" - крупнейшее добывающее предприятие в Северо-Западном федеральном округе. Работает на территории Республики Коми и Ненецкого АО. Дочерняя структура ПАО "ЛУКОЙЛ".

Читайте также