АВТОВАЗ закрыл сделку по приобретению активов Nissan в России

1612
2 минуты
AK&M 07 февраля 2023 14:29

АВТОВАЗ закрыл сделку по приобретению доли в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС». Соответствующие документы 7 февраля 2023 года подписаны президентом АО «АВТОВАЗ» Максимом Соколовым и генеральным директором ФГУП «НАМИ» Федором Назаровым. Ранее сделка получила одобрение со стороны Правительства РФ, сообщает АВТОВАЗ.

В рамках договоренностей АО «АВТОВАЗ» приобрело долю в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в размере 99% по цене 1 евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Заключенная сделка сохраняет колл-опцион для компании Nissan по обратному выкупу бывших активов в России в течение 6 лет, в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны Правительства РФ.

Напомним, исполнительный комитет Nissan одобрил продажу своих российских активов в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Сюда входят производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. При этом «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» может обратно выкупить свою долю в течение следующих 6 лет.

Позже сообщалось, что в рамках договорённостей о передаче 100% российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в государственную собственность АВТОВАЗ возьмёт на себя задачи по гарантийному и послепродажному обслуживанию автомобилей Nissan на российском рынке, а также по поставкам запасных частей в дилерскую сеть японской марки.

АВТОВАЗ (ИНН 6320002223) производит автомобили по полному циклу производства. Производственные площади группы расположены в Тольятти - АО «АВТОВАЗ» и АО «ЛАДА Запад Тольятти», и в Ижевске - ООО «ЛАДА Ижевск». Официальная дилерская сеть бренда является самой крупной в России - более 300 дилерских центров.

Читайте также