Айтеко представило проекты цифровизации горнодобывающей отрасли

399
2 минуты
AK&M 09 октября 2026 17:31

Индустриальный центр цифровизации Айтеко (ИЦЦ) выступил серебряным спонсором форума МАЙНЕКС 2026 и представил решения для цифровизации предприятий горнодобывающей отрасли. Об этом говорится в сообщении компании.

Мероприятие объединяет представителей ведущих горнодобывающих компаний, разработчиков технологий и отраслевых экспертов для обсуждения актуальных задач и перспектив развития отрасли.

На выставочном стенде ИЦЦ представил свои решения и 3D-визуализацию «Цифрового завода», отражающую комплексный подход к цифровизации предприятия и объединению производственных контуров в единой информационной среде. В рамках деловой программы эксперты ИЦЦ рассказали о практических результатах внедрения цифровых решений на предприятиях горнодобывающей отрасли.

Руководитель направления «Системы контроля качества» ИЦЦ Евгений Разживин рассказал о проекте внедрения собственной лабораторной информационной системы для исследовательской деятельности. В центре его выступления были особенности автоматизации исследовательских лабораторий, где маршрут работы может меняться в зависимости от результатов каждого этапа. 

Реализованная система обеспечивает прослеживаемость исследовательского процесса и позволяет фиксировать, кто, когда и на основании каких данных принимал решения. Проект охватил 8 лабораторий и более 200 пользователей, а с мая 2026 года система работает в промышленной эксплуатации.

Евгений Флоров, технический директор ИЦЦ, представил подход к созданию цифрового двойника горно-обогатительного комплекса на платформе МАГИСТРАЛЬ. В его основе — MES как макромодель предприятия, объединяющая данные о материальных потоках, запасах и состоянии оборудования на всей производственной цепочке, от карьера до готовой продукции.

Представленный подход уже апробирован на крупном промышленном предприятии. Модель включает 302 узла учёта и 613 потоков и учитывает данные о состоянии до 240 единиц оборудования. Объединение данных различных производственных контуров позволяет сопоставлять и взаимно проверять информацию, выявлять расхождения и формировать целостную картину производственных процессов.

Айтеко — многопрофильная высокотехнологичная группа компаний, реализующая сложные инфраструктурные проекты для бизнеса и государства. Разработки Айтеко направлены на повышение эффективности, автоматизацию и усиление цифровой устойчивости компаний.