Банк "ДОМ.РФ" направит 47 млрд руб. на строительство жилья в Якутии

776
1 минута
AK&M 09 сентября 2022 15:59

Банк "ДОМ.РФ" предоставит группе компаний "Старвей" проектное финансирование в размере 46.6 млрд руб. на строительство нового микрорайона Lena Pillars в Якутске. Об этом говорится в сообщении банка.

По проекту комплексной застройки на месте речного порта на берегу реки Лены построят современные дома разной этажности, их жилая площадь превысит 360 тыс. кв. м. Проектом предусмотрен поэтапный перенос порта за черту города с сохранением всех рабочих мест. На месте производственной площадки появится современное общественное пространство с благоустроенной пешеходной набережной, арт-объектами и световыми инсталляциями. Приватность жителей будет обеспечиваться закрытыми для посторонних прохожих "дворами без машин" с детскими площадками и ландшафтным дизайном. Теплые парковочные места будут располагаться в стилобатах и многоэтажном паркинге. Ввод в эксплуатацию первых зданий запланирован на IV квартал 2026 года, полностью работы завершатся в 2034 году. Также в рамках проекта будет обеспечено до 2000 новых рабочих мест.

По данным портала наш.дом.рф на 9 сентября 2022 года, в Якутии возводится около 332 тыс. кв. м. жилья, из них более 90% — с использованием счетов эскроу.

АО "Банк ДОМ.РФ" (до 13 декабря 2018 года АКБ "Российский капитал") - осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации. Единственным акционером АО "Банк ДОМ.РФ" является АО "ДОМ.РФ".

Читайте также