Банк "Открытие" предоставил компании "АККУЮ НУКЛЕАР" кредит на сумму до $500 млн

2681
2 минуты
AK&M 14 апреля 2021 19:19

АО "АККУЮ НУКЛЕАР", дочерняя компания госкорпорации "Росатом", и банк "Открытие" заключили соглашение о предоставлении невозобновляемой кредитной линии сроком на 7 лет с лимитом выдачи $500 млн. Соглашение подписано между АО "АККУЮ НУКЛЕАР" и банком "Открытие". Средства привлекаются для финансирования проекта по сооружению АЭС Аккую (Турция) на специальных условиях, предусматривающих выполнение проектной компанией обязательств (ковенантов) в области устойчивого развития. Об этом говорится в сообщении банка.

В частности, АО "АККУЮ НУКЛЕАР" приняло на себя обязательства по выполнению мониторинга окружающей среды и экологического мониторинга с представлением соответствующего ежегодного отчёта в соответствии с законодательством Турецкой Республики. Соблюдение ковенантов подразумевает установление для заёмщика пониженной ставки по кредиту.

АЭС Аккую – первая атомная электростанция, сооружаемая в Турецкой Республике. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков АЭС Аккую будет вырабатывать около 35 млрд кВт ч в год. Этого объёма выработки достаточно, чтобы примерно на 90% обеспечивать электроэнергией такой большой город, как Стамбул. Станция будет покрывать до 10% потребности Турецкой Республики в электроэнергии. АЭС Аккую отвечает всем современным требованиям мирового ядерного сообщества, закреплённым в нормах безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Международной консультативной группы по ядерной безопасности, и требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

Госкорпорация "Росатом" – один из глобальных технологических лидеров, многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Входит в десятку крупнейших компаний России.

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утверждённый Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании "Росгосстрах" и "Росгосстрах Жизнь", "Открытие Брокер", Управляющая компания "Открытие", НПФ "Открытие", АО "Балтийский лизинг", ООО "Открытый лизинг", ООО "Открытие Факторинг", РГС Банк, АО "Таможенная карта".