Банк "Открытие" запустил для клиентов более десяти программ поддержки

857
2 минуты
AK&M 29 марта 2022 15:03

Банк "Открытие" присоединился к госпрограммам для МСБ и вводит дополнительные инициативы. Клиенты банка могут воспользоваться программами льготного кредитования, реструктуризацией действующих кредитов и получить льготы на расчётно-кассовое обслуживание. Об этом говорится в сообщении банка.

По программе оборотного льготного кредитования малые предприятия смогут получить до 300 млн руб., а средние – до 1 млрд руб. Субъектам МСП такие кредиты предоставляются на пополнение оборотных средств или рефинансирование ранее полученных оборотных кредитов. Инвестиционные кредиты будут предоставляться по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую Банк России реализует совместно с Корпорацией МСП. Ставки по программам не превысят 15% годовых для малых предприятий и 13.5% для средних.

В рамках закона 106-ФЗ банк "Открытие" предоставляет кредитные каникулы. Для этого предприятие должно состоять в едином реестре субъектов МСП. Каникулы распространяются на кредиты, взятые не позже 1 марта 2022 года. Предпринимателям может быть предоставлена отсрочка по погашению основного долга и процентов на срок до полугода.

Дополнительно банк "Открытие" запустил программу упрощённой реструктуризации кредитов для МСБ. Банк предлагает отсрочку погашения основного долга и уплаты начисленных процентов на срок до 6 месяцев с капитализацией процентов в основной долг, а также пролонгацию действующих кредитов.

Льготное расчётно-кассовое обслуживание от банка "Открытие" могут оформить юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, занимающиеся частной практикой. Предприниматели получат полгода бесплатного РКО и 15% годовых на среднемесячный остаток по счёту.

По распоряжению регулятора банк "Открытие" с 18 апреля по 31 августа 2022 году снижает ставку банковской комиссии за эквайринг до 1% от объёма операций – вместо рыночных 1.5-2.5%. Пониженная комиссия будет распространяться на розничную продажу продуктов питания, оплату потребительских товаров, услуги связи, жилищно-коммунальные услуги, оплату топлива, продажу медицинских изделий и лекарственных препаратов для медицинского применения, услуги по перевозке пассажиров и ряд других.

Банк "Открытие" – универсальная кредитно-финансовая организация, развивающая корпоративный и инвестиционный бизнесы, обслуживающая розничных клиентов, компании малого и среднего бизнеса, а также предоставляющая услуги частного банковского обслуживания (Private banking). Единственным акционером банка "Открытие" является Банк России с долей 100%.