Банк "Траст" приобретёт у ФК "Открытие" ряд непрофильных активов

1821
1 минута
AK&M 27 ноября 2020 18:06

ПАО "Банк "Траст" (БНА) приобретёт у ПАО "Банк "ФК Открытие" (ФКО) ряд непрофильных активов, в том числе акции ВТБ. Это предусматривают изменения в план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка "Траст", сообщает ЦБ.

Приобретение активов будет осуществлено за счёт свободной ликвидности БНА, сформировавшейся по итогам работы с непрофильными активами, а также депозита Банка России.

Размер предоставляемого Банком России финансирования будет определён с учётом стоимости активов, сформированной на организованном рынке ценных бумаг накануне совершения сделки, но не превысит 79.8 млрд руб.

Приобретение БНА активов обусловлено необходимостью освобождения баланса БФКО от непрофильных активов в рамках его подготовки к продаже, сообщает ЦБ.

Регулятор подчёркивает, что акции ВТБ являются непрофильным активом БФКО и передаются в БНА в целях исключить владение одним системно-значимым банком более чем 9% акций конкурирующего системно-значимого банка, имеющего другого контролирующего акционера.

Банк непрофильных активов (ПАО "Банк "Траст") — российский финансовый институт с мажоритарным государственным участием, созданный в рамках деятельности Центрального банка Российской Федерации по оздоровлению банковской системы. Основан в июле 2018 года на базе ПАО "Банк "Траст" путём консолидации непрофильных активов санируемых финансовых организаций. Деятельность банка направлена на эффективное управление активами с целью их оздоровления, повышения рыночной стоимости и реализации по максимальной цене.

Банк "Открытие" - универсальный коммерческий банк. Работает на финансовом рынке с 1992 года. Банк "Открытие" был сформирован в результате интеграции более чем 10 банков различного масштаба, в том числе таких крупных федеральных как Номос-Банк, Ханты-Мансийский банк и банк "Петрокоммерц".

Все новости M&A