Президент России Владимир Путин попросил Правительство передать 38.3% акций Башкирской содовой компании в собственность Республики Башкортостан. Об этом он заявил на совещании с членами Правительства. Стенограмма размещена на сайте Кремля.
"Как вы знаете, в соответствии с решением суда около 96% акций компании были переданы в собственность Российской Федерации. Важно обеспечить долгосрочную, эффективную работу компании и выпуск конкурентоспособной продукции, а это, конечно, чрезвычайно важно вообще всегда, но и сегодня в особенности, имею в виду, что это сохранение рабочих мест, обеспечение заработной платы людей. Один из ключевых вопросов здесь – это грамотное управление предприятием. Решения на этот счёт приняты. Прошу Правительство передать 38.3% акций Башкирской содовой компании в собственность Республики Башкортостан – собственно говоря, это то, что и было у Башкирии. Но, кроме этого, ещё 11.7% плюс одна акция, как мы договаривались, в том числе и с руководством республики, прошу передать в доверительное управление структурам, которые находятся под полным контролем правительства республики. И это значит, что республика сможет полноценно управлять этой компанией. При этом почти 57.7% акций останутся в федеральной собственности, и контрольный пакет будет находиться, как я уже сказал, под управлением республики", - сказал глава государства.
АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путём объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня БСК – один из крупнейших химических комплексов страны.

