BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

272
1 минута
AK&M 15 апреля 2024 16:26

BNP Paribas Group через свою дочернюю страховую компанию BNP Paribas Cardif приобрела доли Fosun Group в компании Ageas. Об этом говорится в сообщении группы.

Размер доли составляет примерно 9%. Приобретение будет осуществлено в два транша: 4.8% выпущенных акций будет приобретён в ближайшие дни, остаток – после получения обязательных разрешений регулирующих органов.

Общая сумма вознаграждения оценивается почти в 730 млн евро, что соответствует незначительному влиянию на коэффициент общего капитала группы BNP Paribas первого уровня (CET1) примерно на 2 базисных пункта.

Группа BNP Paribas через BNP Paribas Fortis получает выгоду от партнёрства с Ageas через AG Insurance (AGI). Это партнёрство материализуется эксклюзивным дистрибьюторским соглашением по страхованию жизни и иного, чем жизнь, между AGI и BNP Paribas Fortis, а также долей в 25% (плюс одна акция), принадлежащей последнему в AGI. 

Ageas SA/NV – бельгийская страховая компания, образованная в рамках реорганизации финансовой группы Fortis. Основными рынками компании являются Бельгия и Великобритания. Штаб-квартира находится в Брюсселе (Бельгия).

BNP Paribas – французский финансовый конгломерат, входящий в «большую четвёрку» банковского рынка наряду с Crédit Agricole, Société Générale и Groupe BPCE. Начиная с 2011 года, BNP Paribas входит в число глобальных системно значимых банков. Штаб-квартира находится в Париже (Франция).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M».