Британская Getech и East Star Resources создают СП по добыче меди в Казахстане

374
2 минуты
AK&M 01 марта 2024 10:13

Британская Getech Group заключила соглашение о создании совместного предприятия с East Star Resources plc по разведке меди в Казахстане. Об этом сообщается в пресс-релизе Getech.

Управление совместным предприятием будет осуществляться через специально созданную дочернюю компанию. East Star будет руководить процессом подачи заявок на аренду помещений / лицензий и возглавлять операционную деятельность.

Getech проведёт анализ минеральных систем и структур залегающей в осадочных породах меди на основе собственных данных, дополненных возможностями искусственного интеллекта, для определения перспективных участков в богатых минералами, но недостаточно изученных бассейнах в Казахстане.

В рамках сделки Getech получит call-опцион на 5% акций совместного предприятия по нулевой стоимости после выдачи лицензии на разведку в пределах проектных территорий. Доля Getech будет защищена от размывания до принятия решения о добыче на основе полученных лицензий.

Сделка является первым примером реализации компанией Getech стратегии долевого участия. Новое соглашение демонстрирует переход от получения комиссионного дохода в рамках поисковых работ к участию в активах за счёт использования собственных данных. Таким образом, без каких-либо первоначальных капитальных затрат проект добавляет потенциальное третье направление в стратегию East Star по добыче меди.

Медь имеет решающее значение для перехода к чистой энергетике, являясь ключевым компонентом в системах ветряных турбин, солнечных панелей и электромобилей. Прогнозируемый значительный дефицит поставок меди, начиная с 2027 года, подчёркивает критическую важность разведки медных месторождений.

East Star Resources Plc сосредоточена на обнаружении и разработке стратегических полезных ископаемых, (золота, меди и редкоземельных металлов), необходимых для энергетического перехода с использованием современную геофизику, анализы с низким пределом обнаружения, новые геологические модели и другие более современные аналитические инструменты для проведения открытий в богатых, но недостаточно изученных минеральных поясах в Казахстане. Компания владеет девятью лицензиями на реализацию программы геологоразведочных работ в трёх минеральных районах Казахстана. East Star Resources Plc. зарегистрирована на LSE в 2020 году. Штаб-квартира находится в Лондоне (Великобритания).

Geotech предоставляет данные по разведке природных ресурсов (меди, цинка, лития и свинца) и услуги по экспертизе геологической информации. Компания проводит тектонический анализ с использованием крупнейшей в мире и наиболее обширной базы данных по гравитации и магнитному полю. Штаб-квартира находится в Лидсе (Западный Йоркшир, Англия).

Больше новостей – на Telegram-канале «Слияния и поглощения. AK&M»