Британская Mobico переходит под контроль испанской Autobuses de León

225
1 минута
AK&M 02 ноября 2026 19:00

Испанская транспортная компания Autobuses de Leon (AdL) достигла соглашения по поглощению британской Mobico Group Plc за 308 млн фунтов стерлингов ($412 млн). Об этом сообщается в пресс-релизе Mobico. 

В рамках сделки AdL через дочернюю структуру Leita Mobility предложила 46 пенсов за акцию (на 56% выше цены закрытия на 29 октября) и взяла на себя долговые обязательства Mobico, увеличив общую стоимость сделки до 2.3 млрд фунтов стерлингов. 

Сделка направлена на расширение деятельности AdL, подконтрольной CMC Group и Asterion Industrial Partners, в Европе за счёт активов Mobico в Северной Америке, Европе, Великобритании и Северной Африке.

Ранее Mobico уже продала часть активов, включая регионального автобусного оператора в британском Уэст-Мидлендсе и школьное автобусного подразделение в США за 457 млн фунтов стерлингов.

Autobuses de León — испанская транспортная группа со штаб-квартирой в г. Леон (Испания). Компания входит в структуру ALSA Group, которая работает в сфере автобусных и междугородных перевозок в Европе и Марокко. 

Mobico Group Plc — британская транснациональная транспортная компания в сфере общественного транспорта. Штаб-квартира находится в Бирмингеме (Англия). Штат компании включает 30 тыс. сотрудников.

Читайте наш Telegram-канал «Слияния и поглощения. AK&M».

Наш канал в MAX — «Слияния и поглощения. AK&M».