Cargotec и Konecranes объединяются

1038
2 минуты
AK&M 01 октября 2020 16:33

Cargotec и Konecranes 1 октября 2020 года подписали окончательное соглашение о слиянии. Об этом говорится в пресс-релизе компании Cargotec.

В соответствии с условиями сделки, все активы и обязательства Konecranes передаются Cargotec без процедуры ликвидации. Стоимость сделки составляет 158 млн евро (2 евро за акцию Konecranes).

Cargotec выпустит 193.444.184 новых акций в пользу акционеров Konecranes, которые в итоге будут владеть 50% акций будущей компании. Все акции класса А компании Cargotec будут котироваться на бирже Nasdaq Helsinki.

Для финансирования сделки Cargotec и Konecranes заключили соглашения о повторном и резервном финансировании с Nordea Bank Abp, которое предусматривает предоставление краткосрочной кредитной линии в размере 400 млн евро для Cargotec и 935 млн евро для Konecrane.

Совокупный годовой объём продаж будущей компании составит около 7 млрд евро, а операционная прибыль - 565 млн евро по итогам 2019 финансового года. В состав совета директоров будущей компании предлагается включить равное количество членов совета директоров от обеих компаний.

Советы директоров Cargotec и Konecranes рекомендовали акционерам поддержать сделку. Основные акционеры компании Cargotec , владеющие 44.8% , а также акционеры Konecranes, в собственности которых находятся 27.4 % акций, поддержат соглашение о слиянии на общих собраниях, которые предварительно назначены на декабрь 2020 года. Завершения слияния ожидается в IV квартале 2021 года.

Advium Corporate Finance Ltd. является финансовым советником Cargotec , а Castrén & Snellman Attorneys Ltd и Freshfields Bruckhaus Deringer LLP – её юрисконсультами.

Access Partners Oy, J.P. Morgan Securities plc, Hannes Snellman Attorneys Ltd и Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP представляют интересы Konecranes.

Cargotec предоставляет услуги по организации грузопотоков и обработке грузов. Компания оптимизирует глобальные грузопотоки и создаёт устойчивую потребительскую стоимость. Объём продаж Cargotec в 2019 году составил около 3.7 млрд. евро.

Konecranes- ведущая группа компаний, предоставляющая клиентам подъемное оборудование для работы в производственной и перерабатывающей промышленности. В 2019 году объем продаж компании составил 3,33 млрд. евро. Акции Konecranes котируются на бирже Nasdaq Helsinki.

Все новости M&A