Черномортранснефть создаёт полигон гидробионтов в акватории Чёрного моря

712
2 минуты
AK&M 19 октября 2020 10:31

АО "Черномортранснефть" получило положительное заключение Государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) на реализацию экологического проекта - создание специального полигона гидробионтов для мониторинга состояния водной среды акватории Чёрного моря. Об этом говорится в сообщении компании.

Площадка биологических тест-объектов будет размещена в границах морского порта Новороссийск, на причале № 1 ПАО "Новороссийский морской торговый порт". Полигон позволит осуществлять экологический мониторинг водной среды благодаря способности морских организмов реагировать на загрязнение. Строительство начнется в 2021 году.

Сборно-разборные гидробиотехнические сооружения в виде стальных стендов будут крепиться к причалу. В стендах будут размещены 30 садков для двустворчатых моллюсков, 18 коллекторов и 12 специальных пластин для самозаселения мидий и водорослей. На площадке гидробионтов планируется выращивать черноморские мидии, устрицу гигантскую, зеленую (Ulva rigida) и бурую водоросли (Cystoseira barbata). Посадочный материал будет отобран в хозяйствах марикультуры на мысах Большой и Малый Утриш в Анапском районе.

В ходе подготовки реализации проекта была проведена оценка воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации площадки биологических тест-объектов. Исследовались такие компоненты как атмосферный воздух (акустическое воздействие), земельные ресурсы, водные биологические ресурсы и среда их обитания, животный и растительный мир.  Государственная экспертная комиссия, изучив проектную документацию пришла к заключению, что проект площадки тест-объектов соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

Полигон гидробионтов в акватории Чёрного моря в порту Новороссийск станет уже третьим подобным объектом в системе "Транснефть" после порта Козьмино (Приморский край, Находка) и порта Приморск (Ленинградская область, Приморск), где реализуется программа подобного мониторинга влияния производственной деятельности на акваторию и природную экосистему бухты с целью оперативного выявления возможного загрязнения. Методы экологического биомониторинга и биоиндикации, которые прошли успешное опробование, позволяют по анализу гидробионтов следить за состоянием окружающей среды. Практика показала эффективность данного метода в оценке и контроле возможных производственных загрязнений.

АО "Черномортранснефть" - дочернее предприятие ПАО "Транснефть" (до 30 июня 2016 года - ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть"). Производственные мощности Черномортранснефти располагаются на территории шести субъектов Российской Федерации: Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области и республик Северного Кавказа: Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Дагестана. Общество эксплуатирует более 3 тыс. км магистральных нефтепроводов.

Читайте также