Число безработных во Владимирской области за полгода выросло в 5 раз

1138
1 минута
AK&M 08 сентября 2020 17:58

Число безработных к 1 сентября 2020 года во Владимирской области за полгода выросло в 5 раз до 30.86 тыс. Об этом сообщила администрация региона по итогам брифинга, который провёл директор Департамента труда и занятости населения Владимирской области Андрей Григорьев. Главная тема – текущая ситуация на рынке труда области, осложнённая пандемией новой коронавирусной инфекции и связанными с ней ограничениями во всех сферах жизни.

Так, по объективным обстоятельствам за этот сложный период число безработных во Владимирской области выросло почти в пять раз: если на 1 марта на учёте в центрах занятости населения стояли 6852 человек, к 1 сентября этот показатель увеличился до 30859 человек. Такая тенденция – общая для всех территорий области, однако больше она затронула городскую местность. Люди, занятые в сельском хозяйстве, трудились в стандартном режиме – в непрерывном рабочем цикле.

На сегодняшний день в регионе свободно 22 тыс. вакансий. По-прежнему самые востребованные – рабочие кадры, от токарей и слесарей до инженеров и конструкторов. Кроме того, работодатели ищут поваров и сотрудников для отельного бизнеса. Был спрос на рабочую силу и в пандемию, но специфический: требовались курьеры и другие специалисты по доставке товаров, повара и швеи.

По данным на 1 сентября, во Владимирской области 6811 человек – те, кто потерял работу в коронавирусный период, – получают максимальное пособие по безработице в размере 12.13 тыс. руб. Около 14.26 тыс. безработных получили пособие на 21.68 тыс. детей, по 3 тыс. руб. на ребёнка. Напомним, эта мера поддержки была установлена с мая по август 2020 года.