Давление на курс рубля связано с психологическими факторами, М.Решетников

562
1 минута
AK&M 16 октября 2020 09:58

Ситуация в российской экономике развивается в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны, подготовленном министерством экономического развития РФ. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, свидетельствует сообщение министерства.

"В целом последние экономические данные говорят о том, что ситуация развивается в рамках нашего прогноза", - сказал министр. Он подтвердил, что и в базовом, и в консервативном варианте прогноза предполагается длительное сохранение определенного уровня санитарно-эпидемиологических ограничений.

"Но ни в том, ни в другом варианте не заложен второй жесткий "локдаун" - так, как это было весной. Не заложено и ужесточение параметров сделки ОПЕК+", - подчеркнул М.Решетников.

При этом министр отметил, что ситуация на финансовых рынках остается крайне волатильной. "Мы наблюдаем ослабление рубля, снижение фондовых индексов. В середине октября на валютном рынке наметилась стабилизация, однако, по нашим оценкам, курс рубля все еще слабее фундаментально обоснованных уровней, он все еще переослаблен", - сообщил М.Решетников.

"Такая ситуация, с нашей точки зрения, обусловлена не экономическими, а, скорее, психологическими факторами и в общем страхами инвесторов", - заявил глава Минэкономразвития.