"> Дайджест газеты "Коммерсант" от 11 декабря 2020 года | AKM.RU

Дайджест газеты "Коммерсант" от 11 декабря 2020 года

1598
3 минуты
AK&M 11 декабря 2020 09:22
Дайджест газеты "Коммерсант" от 11 декабря 2020 года.

«ТУТУ.РУ» ПРОВЕРИТ БИЛЕТЫ
АГРЕГАТОР ПОДКЛЮЧИЛСЯ К МОНИТОРИНГУ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Билетный агрегатор «Туту.ру» первым подключился к системе контроля автобусных пассажирских перевозок. Она тестируется в регионах для борьбы с «серыми» перевозчиками, которые маскируют коммерческие рейсы с помощью сервисов поиска попутчиков, таких как BlaBlaCar. Мнения участников рынка по поводу эффективности системы разделились: часть из них отмечает, что сами пассажиры не будут проверять легальность перевозки, а судебная практика неоднозначна.

https://www.kommersant.ru/doc/4606260

ЦБ ПОСТАВИЛ НА ОПЫТ
КВАЛИФИКАЦИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРОФУЧАСТНИКОВ ОЦЕНЯТ ПО-НОВОМУ

Банк России хочет изменить требования, предъявляемые к квалификации руководства и должностных лиц профучастников рынка ценных бумаг. Его законопроект вводит новые критерии — три альтернативных варианта, в каждом из которых учитываться опыт сотрудника. Эксперты отмечают, что требования излишне ужесточаются.

https://www.kommersant.ru/doc/4606259

ПОКУПКИ СЛОЖАТ В БАНК
WILDBERRIES ПОКУПАЕТ КРЕДИТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Как стало известно “Ъ”, Wildberries покупает небольшой банк «Стандарт-кредит». На базе лицензии этого банка ритейлер намерен реализовывать карточные программы лояльности, включая подарочные карты, а также осуществлять расчеты с многочисленными поставщиками товаров, представленных на площадке. По мнению экспертов, для Wildberries наличие собственного банка вполне оправдано, при этом покупка чистого действующего игрока имеет плюсы перед созданием банка с нуля.

https://www.kommersant.ru/doc/4606256

ОЧЕНЬ ОБЕЗЛИЧЕННАЯ ИСТОРИЯ
БАНКИ ПОЛУЧАТ НОВЫЕ ДАННЫЕ ЗАЕМЩИКОВ

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) запускает сервис, дающий финансовым организациям доступ к обезличенному массиву данных о кредитоспособности физических и юридических лиц. Сервис позволит самостоятельно анализировать массивы данных, строить модели, искать новые сегменты клиентов и рынка. Услуга выглядит перспективной для банков с недостаточным объемом собственной статистики, но ее привлекательность будет зависеть от стоимости и условий использования.

https://www.kommersant.ru/doc/4606255

ТЕЛЕМАГАЗИНЫ УКРЕПИЛИ «РУБЛЕМ»
HOME SHOPPING RUSSIA ПРИОБРЕЛ ГРУППУ КАНАЛОВ

Владельцы телеканала Home Shopping Russia (HSR24) приобрели три нишевых канала — «Телевизионный дамский клуб» (ТДК), «Тномер» и «Рубль», а также оператора связи «Чип-Телеком». Вошедшие в холдинг каналы зарабатывали на размещении рекламы, объемы которой упали на фоне пандемии. Телемагазинам же в результате конкуренции с онлайн-торговлей нужно искать новые пути развития, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/daily?from=header_gazeta

МЕДКАРТЫ ЗАГРУЗЯТ НА HUAWEI
МОСКВА ЗАКУПИТ КИТАЙСКИЕ СЕРВЕРЫ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Московская мэрия проведет крупнейшую закупку серверного оборудования и систем хранения данных (СХД) для медучреждений на 1,3 млрд руб. Впервые в подобных тендерах в конкурсной документации прямо указан бренд необходимого оборудования — Huawei. Отечественные участники рынка подчеркивают, что такой подход «не вяжется» с протекционистской политикой в сфере электроники. Эксперты утверждают, что даже если требуется особая совместимость, в СХД ее можно реализовать.

https://www.kommersant.ru/doc/4606232

Информация предоставлена редакцией газеты "Коммерсант".
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.

Читайте также