"> Дайджест газеты "Коммерсант" от 13 января 2021 года | AKM.RU

Дайджест газеты "Коммерсант" от 13 января 2021 года

735
6 минут
AK&M 13 января 2021 10:04
Дайджест газеты "Коммерсант" от 13 января 2021 года.

КРЕСЛА СДВИНУЛИ В ТЕНЬ
В РОССИИ ВЫРОСЛА ДОЛЯ КОНТРАФАКТНОЙ МЕБЕЛИ

Столкнувшись с увеличением доли нелегальной российской мебели до 20% от всего рынка, российские производители рассчитывают усилить контроль над индустрией. Компании уже инициировали создание профильной комиссии в Минпромторге. Рост доли теневых производств спровоцировало падение доходов населения, вынуждающее потребителей искать более бюджетные варианты. Аналитики предупреждают, что победить проблему помогут скорее системы сертификации и маркировки, чем стандартные решения.

https://www.kommersant.ru/doc/4640961

ОТ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ ДО ПОСТКОВИДНОГО ПОМЕШАТЕЛЬСТВА
ГАЙДАРОВСКИЙ ФОРУМ ОБСУДИТ БУДУЩЕЕ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ

Открывающийся 14 января Гайдаровский форум пройдет в экспериментальном формате: большая часть его участников-выступающих будет присутствовать на нем очно, зрители же — онлайн. Основная тема даже более сильной, чем обычно, деловой программы — постпандемические экономика, политика, госуправление, образование, культура и наука. Ряд презентаций, заявленных на Гайдаровском форуме, не позволяют считать, что будущее в 2021 году может не наступить.

https://www.kommersant.ru/doc/4640939

НАЗНАЧАЙ И ПРАЗДНУЙ
ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ ОТМЕЧЕН КАДРОВЫМИ ПЕРЕСТАНОВКАМИ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Как стало известно “Ъ”, накануне Дня работника прокуратуры генпрокурор Игорь Краснов перераспределил полномочия между своими заместителями. В Москву был переведен замгенпрокурора Игорь Ткачев, курировавший Уральский федеральный округ (УрФО), который теперь будет отвечать за работу управлений надзорного ведомства, связанных с судебной системой. Надзирать же за следствием в центральных аппаратах СКР и МВД предстоит выходцу из Следственного комитета Анатолию Разинкину, получившему в последнее время самый широкий круг полномочий.

https://www.kommersant.ru/doc/4640996

ДЕНЬГИ ПРОШЛИ МИМО НЕФТИ
В ХИЩЕНИИ ОБВИНЯЮТСЯ СОВЛАДЕЛЬЦЫ АВСТРИЙСКОЙ КОМПАНИИ

Столичная полиция обратилась в суд с ходатайством о заочном аресте супругов Юрия Савяка и Ольги Крыкановой, являющихся совладельцами австрийской компании S&I Handels- und Beteiligungsgesellschaft mbH. Их обвиняют в хищении $1,5 млн у офшорной компании Positive marketing ltd, за которой якобы стоят известный бизнесмен Анзор Аксентьев (Кикалишвили) и его гражданская жена Надежда Чернова. Переданные господам Савяку и Крыкановой средства должны были пойти на закупку нефтепродуктов, однако товар поставлен не был, а деньги исчезли. Вкладывался в сделку через господина Савяка и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, но он считает своего делового партнера посредником и скорее тоже жертвой, чем мошенником.

https://www.kommersant.ru/doc/4640919

СОИСКАТЕЛЕЙ ПОСТАВИЛИ НА СКАЧИВАНИЕ
УДАЛЕННАЯ РАБОТА МНОЖИТ МОШЕННИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

На рынке появилась новая мошенническая схема, сочетающая подходы хакеров и социальную инженерию. Потенциальной жертве для получения удаленной работы предлагается скачать популярные приложения с официальных ресурсов. Однако среди них находится приложение с вредоносным программным обеспечением, дающее удаленный доступ к мобильному банку жертвы. Эксперты считают, что в условиях широкого распространения дистанционной работы такая схема имеет шансы стать массовой.

https://www.kommersant.ru/doc/4640910

НОВОСТРОЙКИ В ЛЬГОТИЧЕСКОМ СТИЛЕ
КРЕДИТОВАНИЕ ПО ГОСПРОГРАММЕ РАЗМЕНЯЛО ТРИЛЛИОН РУБЛЕЙ

Объем ипотечных кредитов, выданных по льготной программе под 6,5% годовых, к концу 2020 года превысил 1 трлн руб. Однако выдачи по этой программе, простимулировавшей строительную отрасль, заметно снизились к концу года. Рост цен и продление самой программы сбили ажиотаж на ипотечном рынке. К тому же потенциальные клиенты переключались на вторичный рынок, не сильно переплачивая за уже готовые квартиры и дома. В результате в 2021 году эксперты не ожидают ни резкого роста выдач по льготной программе, ни ее продления.

https://www.kommersant.ru/doc/4640963

ПО СЛЕДАМ РУХНУВШИХ БЕНЕФИЦИАРОВ
АСВ ОТОБРАЛО ПЕРВЫХ АГЕНТОВ ВЗЫСКАНИЯ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) определилось с первыми компаниями, которые займутся розыском и возвратом средств банков-банкротов. Вознаграждение оказалось весьма существенным — 25–40% от взысканного, поэтому поток желающих не иссяк. Впрочем, эксперты предупреждают, что эта работа — долгосрочные инвестиции без гарантий, и считают стоимость услуг оправданной.

https://www.kommersant.ru/doc/4640850

ГЕКТАРЫ ПОШЛИ ПО РУКАМ
СТРУКТУРА ИСКАНДАРА МАХМУДОВА НАРАЩИВАЕТ ЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК

Связанный с Искандаром Махмудовым «Косминвест», который управляет 100 тыс. га сельхозземель в Ставропольском крае, расширяет бизнес. Под контроль компании отошли еще 32 тыс. га в Ростовской области, что позволило ей подняться на 33-е место в рейтинге крупнейших латифундистов. Прошлый год был удачным для растениеводческого бизнеса в РФ, поэтому интерес к сельхозземлям сохраняется, но негативным фактором выступает усиление госрегулирования.

https://www.kommersant.ru/doc/4640845

ВОДЕ МЕНЯЮТ КАПИТАНОВ
ЗАМГЛАВЫ МИНТРАНСА ЮРИЙ ЦВЕТКОВ ПОКИДАЕТ ПОСТ

Как стало известно “Ъ”, замминистра транспорта Юрий Цветков, пришедший на работу в августе 2018 года, уходит с поста по собственному желанию. Заявление чиновник написал в конце прошлого года, в ближайшее время соответствующее распоряжение должно быть подписано. По данным “Ъ”, должность замминистра транспорта может занять нынешний руководитель Росморречфлота Александр Пошивай, а в агентстве его сменит Андрей Лаврищев, возглавляющий «Росморпорт».

https://www.kommersant.ru/doc/4640994

ПАТЕНТЫ НЕ СТАЛИ АКТИВОМ
РОССИЙСКАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СЛАБО ПРЕДСТАВЛЕНА НА КЛЮЧЕВОМ РЫНКЕ

Лидерами среди российских компаний по числу патентов, признанных в США, по итогам 2020 года стали «Яндекс», «Лаборатория Касперского» и «Росатом». По данным рейтинга IFI Claims Patent Services, Россия в прошлом году заняла только 0,58% американского рынка интеллектуальной собственности, но при этом вошла в топ-10 по числу опубликованных патентов во всем мире. В России патенты пока не считаются ликвидным активом, а рынок США интересен лишь небольшому числу отечественных компаний, поясняют эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4640829

Информация предоставлена редакцией газеты "Коммерсант".
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.