Дайджест газеты «Коммерсант» от 15 марта 2023 года

183
5 минут
AK&M 15 марта 2023 09:33
Дайджест газеты «Коммерсант» от 15 марта 2023 года  

США ПРОКАЧИВАЮТ САНКЦИИ
НОВЫЕ АНТИТУРБИННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ МОГУТ ОСЛОЖНИТЬ РАБОТУ ЭКСПОРТНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Введенный в конце февраля пакет санкций США, как выяснилось, включает запрет на поставку в РФ всех газовых турбин и запчастей к ним и может привести к проблемам ключевых российских экспортных проектов. Хотя все крупнейшие производители турбин уже покинули РФ, в отдельных случаях отгрузки запчастей из США все-таки шли и после начала военных действий на Украине, утверждают собеседники “Ъ” Важные узлы поставлялись, в частности, для турбины «Ладога», которую «Газпром» собирает по лицензии Baker Hughes и использует в том числе на «Силе Сибири» и «Турецком потоке».

https://www.kommersant.ru/doc/5874899

ТУРИСТАМ ДАЛИ ВРЕМЯ НА СБОР
МЕХАНИЗМ КУРОРТНОГО ПЛАТЕЖА ПЕРЕПРИДУМАЕТ МИНЭКОНОМИКИ

После отзыва законопроекта депутатов Госдумы о туристическом сборе созданием базы для этого механизма займется Минэкономики. Теперь сбор может быть закреплен в качестве налогового платежа, интегрированного в стоимость проживания. Участники рынка называют сбор несвоевременным налогом на отдых, там, где он сейчас принят в экспериментальном режиме, платеж удается собирать лишь с 20% путешественников.

https://www.kommersant.ru/doc/5874845

ОЛИМПИЙЦУ ВЕКА ВЫСТАВИЛИ СРОК ЗА РАСТРАТУ
ИЗВЕСТНОГО ОБЩЕСТВЕННИКА И БОРЦА ВАЛЕРИЯ РУХЛЕДЕВА МОГУТ ОСУДИТЬ НА ВОСЕМЬ ЛЕТ

Как стало известно «Ъ», к восьми годам за растрату может быть приговорен 78-летний экс-президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерий Рухледев, имеющий звание «Олимпиец ХХ века». По мнению прокуратуры, полностью доказана его вина в хищении активов ВОГ на сотни миллионов рублей. К нему и другим фигурантам признанная потерпевшей стороной общественная организация предъявила иски.

https://www.kommersant.ru/doc/5874772

СПРОС НА СВЯЗИСТОВ РАСТЕТ ЛИНЕЙНО
НА РЫНКЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ВОСТРЕБОВАНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ОПТОВОЛОКНУ

Число вакансий на рынке телекоммуникаций в феврале год к году выросло всего на 3%. При этом наилучшую динамику показали вакансии специалистов по прокладке магистрального оптоволокна, их число увеличилось на 32%, подсчитали в HeadHunter. Спрос на специалистов по развитию мобильной связи, напротив, снизился на 7%. Тенденция связана с активным поиском сотрудников, которые будут прокладывать и восстанавливать линии в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, утверждают участники рынка. В мобильном же сегменте операторы, наоборот, притормозили развитие из-за дефицита оборудования, отмечают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/5874915

ИЗ РЫБЫ ВЫЧИЩАЮТ ЛЬГОТЫ
ПРОМЫШЛЕННИКИ ХОТЯТ РАВЕНСТВА ПЕРЕД СБОРАМИ ЗА РЕСУРСЫ

Добытчики рыбы инициировали пересмотр правил распределения налоговой нагрузки на бизнес. Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) пытается добиться от Минсельхоза исключения крупных игроков из числа градо- и поселкообразующих организаций (ГПО), чтобы лишить тех льгот по уплате сборов за пользование ресурсами. Это может привести к росту платежей на 2 млрд руб. в год, но несет риски для социальных проектов.

https://www.kommersant.ru/doc/5874833

ПРИБЫЛЬ НЕ УБУДЕТ
РЕКОРДНЫЕ ЗАРАБОТКИ ДОЧЕРНЕГО БАНКА INTESA ОСТАНУТСЯ В РОССИИ

Из всех опубликованных на текущий момент отчетностей банков самый динамичный рост прибыли продемонстрировал небольшой банк с итальянскими корнями — «Интеза». Его финансовый результат вырос в 6,4 раза относительно 2021 года. Прежний лидер, Райффайзенбанк, увеличил прибыль в кризисном 2022 году в 4,4 раза. Иностранные банки улучшают финансовые показатели на фоне сокращения своего присутствия на российском рынке. Однако вывести рекордную прибыль в материнские структуры сейчас затруднительно.

https://www.kommersant.ru/doc/5874901

МТС ВЛОЖИТСЯ ВО ВЛОГИ
ОПЕРАТОР ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ АУДИТОРИЕЙ YOUTUBE

Как выяснил “Ъ”, осенью МТС планирует запустить собственный видеохостинг в расчете привлечь на него часть российской аудитории YouTube и TikTok. Ядром проекта станет уже существующий сервис игрового стриминга WASD, который оператор хочет доработать. На первом этапе МТС может вложить в него порядка 1,5–2 млрд руб. Однако эксперты оценивают идею скептически. По их мнению, WASD будет сложно конкурировать с аналогичными сервисами VK, которая может привлекать аудиторию за счет своих соцсетей.

https://www.kommersant.ru/doc/5874875

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НА ВЫШКЕ
В КОЛОНИИ ПОДСАЖИВАЮТ ВИДЕОАНАЛИТИКУ

ФСИН изучает возможность разработки и внедрения в российских колониях видеораспознавания нарушений. Эксперты полагают, что такие системы контроля в числе прочего могут уберечь заключенных от «субъективного отношения со стороны администрации колонии». Но разработчики систем видеоаналитики говорят, что сейчас в РФ подобных решений не существует, а их создание потребует десятков миллиардов рублей и нескольких лет.

https://www.kommersant.ru/doc/5874844

LIPTON ЗАВАРЯТ ПОВТОРНО
НА АКТИВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ В РФ НАШЕЛСЯ МЕСТНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ

Активы ушедшего из России производителя чая Lipton компании Ekaterra заинтересовали инвесторов. Мощности по выпуску до 16 тыс. тонн чая в год может выкупить Объединенная чайная компания, среди совладельцев которой гендиректор «Лужников» и бывший топ-менеджер АвтоВАЗа Александр Пронин. Сделка позволит инвестору расширить производство чая под марками торговых сетей.

https://www.kommersant.ru/doc/5874836

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ БРИЛЛИАНТОВ
ЮВЕЛИРНЫЕ СЕТИ РАСШИРЯЮТ НЕПРОФИЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ

На фоне падения спроса на ювелирные изделия все больше участников рынка расширяют непрофильный ассортимент. Так, фирма Sokolov начала продавать сумки, кошельки и другие аксессуары. В некоторых других крупных ювелирных сетях также придерживаются тенденции развития продажи сопутствующих товаров.

https://www.kommersant.ru/doc/5874828 

Информация представлена редакцией газеты «Коммерсант».
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство «AK&M» ответственности не несёт.