"> Дайджест газеты "Коммерсант" от 18 января 2022 года | AKM.RU

Дайджест газеты "Коммерсант" от 18 января 2022 года

615
5 минут
AK&M 18 января 2022 10:42

Дайджест газеты "Коммерсант" от 18 января 2022 года. 

НОУТБУКИ ВПАДАЮТ В «БАЙКАЛ»
ЛЭПТОПЫ ПОСТАВЯТ ЭКСПЕРИМЕНТ НА РОССИЙСКИХ ПРОЦЕССОРАХ

Правительство предложило производителям электроники Lenovo, HP и Acer в рамках эксперимента подготовиться к выпуску ноутбуков на отечественных процессорах. По данным источников “Ъ”, речь идет о партии в 50 тыс. локализованных устройств до конца года. Власти надеются таким образом постепенно вывести российские процессоры на нерегулируемый рынок. Но эксперты предупреждают, что такие девайсы удастся продвинуть в лучшем случае в госсекторе и силовых структурах.

https://www.kommersant.ru/doc/5171649

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
КОМИССИЯ ФСИН РЕШИЛА, ЧТО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ОЛЕГА КОРШУНОВА ЕЩЕ НЕ ПОВОД ДЛЯ ЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

Как стало известно “Ъ”, комиссия ФСИН подтвердила наличие тяжелого заболевания у бывшего заместителя главы тюремного ведомства Олега Коршунова, но при этом решила, что он может отбывать наказание и содержаться с ним под стражей. Между тем миастения, от которой страдает господин Коршунов, входит в перечень болезней, с которыми нельзя находиться за решеткой.

https://www.kommersant.ru/doc/5171584

ГОСУСЛУГИ ПОВОРАЧИВАЮТСЯ ЛИЦОМ К БИОМЕТРИИ
ГРАЖДАН МОТИВИРУЮТ СДАВАТЬ ДАННЫЕ

Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт на интеграцию сайта госуслуг с государственной биометрической системой. В результате модернизации на портал можно будет заходить с помощью биометрических данных, а через мобильное приложение граждане смогут сдавать образцы лица и голоса. Чтобы ускорить сбор биометрии, Минцифры планирует ограничить удаленное получение части госуслуг для тех, кто не сдал биометрические слепки в систему, утверждают источники “Ъ”.

https://www.kommersant.ru/doc/5171552

РОССИЙСКИЙ ГОСДОЛГ ПРОДАЛИ СВОИ
ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ ПРОЯВИЛИ СДЕРЖАННОСТЬ

На фоне резкого падения российского долгового рынка в конце минувшей недели продажи нерезидентов оказались незначительными — чуть более 3 млрд руб. В предыдущие периоды геополитических осложнений России и Запада продажи были более масштабными. Эксперты предполагают, что сейчас выходили из облигаций в основном местные инвесторы, которые реагировали на заявления российских чиновников, нерезиденты больше реагируют на собственных политиков, которые вели себя более сдержанно.

https://www.kommersant.ru/doc/5171598

МИЛЛИОНЫ ПРОСЯТ РИСКА
НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ МАССОВО ГОТОВЯТСЯ К СЛОЖНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ

По оценкам “Ъ”, за три месяца действия новую процедуру тестирования неквалифицированных инвесторов на право покупать рисковые финансовые продукты, подготовка и введение которой вызывала много вопросов, успешно прошли около 2 млн человек. При этом больше половины справились с вопросами с первого раза. В дальнейшем тестирование должно быть доработано, но серьезных изменений в ЦБ не планируют.

https://www.kommersant.ru/doc/5171590

БЕЛОРУССКАЯ СОЛЬ ПРИРОСЛА СИБИРЬЮ
У «МОЗЫРЬСОЛИ» НАШЕЛСЯ РОССИЙСКИЙ АКЦИОНЕР

Сибирский производитель соли ОАО «Тыретский солерудник» оказался владельцем миноритарного пакета акций белорусского ОАО «Мозырьсоль» — крупнейшего иностранного поставщика этой продукции в РФ. Российская компания могла планировать нарастить долю в «Мозырьсоли», но не договорилась о сделке, считают эксперты. Перепродать текущий пакет при необходимости будет сложно.

https://www.kommersant.ru/doc/5171534

MR GROUP ЗАЕХАЛА НА РУБЛЕВКУ
ДЕВЕЛОПЕР ВЫКУПИЛ ПЛОЩАДКУ НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ

На фоне рекордного спроса на жилье в московских новостройках в 2021 году застройщики продолжают наращивать портфель площадок под застройку. Так, MR Group выкупила 4,5 га на западе Москвы под строительство 130 тыс. кв. м жилья. Но продавать квартиры в наступившем году такими же темпами на фоне роста рыночных ставок по ипотеке девелоперам вряд ли удастся, убеждены эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5171524

РЫНКУ ТРЕБУЕТСЯ НЕЧТО БЫЧЬЕ

ЖИВОТНОВОДЫ ОБЕСПОКОЕНЫ СОКРАЩЕНИЕМ ИМПОРТА БИОМАТЕРИАЛА

Уже осенью этого года импортеры племенного материала для животноводства лишатся господдержки, согласно принятым в конце прошлого года поправкам к отраслевому закону. Участники рынка опасаются, что уход таких компаний приведет к снижению качества биоматериала. Участники рынка уже проводят консультации с Минсельхозом о путях решения проблемы и рассматривают возможность создания собственного племенного фонда.

https://www.kommersant.ru/doc/5171527

«ВЕРНЫЙ» РЕГИОНАМ
СЕТЬ ВЫКУПИЛА БЫВШИЕ МАГАЗИНЫ «ДИКСИ»

Часть бывших магазинов «Дикси», не вошедших в сделку по продаже сети «Магниту», получила нового владельца. Около 40 точек выкупила сеть «Верный» основателя «Пятерочки» Андрея Рогачева, что позволило компании укрепить позиции в центре страны и выйти в новый регион. Крупнейшие игроки рынка пока заняты оптимизацией внутренних процессов, поэтому у них сейчас меньше возможностей для дальнейшей экспансии.

https://www.kommersant.ru/doc/5171519

Информация предоставлена редакцией газеты "Коммерсант".
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.