"> Дайджест газеты "Коммерсант" от 4 августа 2022 года | AKM.RU

Дайджест газеты "Коммерсант" от 4 августа 2022 года

255
7 минут
AK&M 04 августа 2022 09:27
Дайджест газеты "Коммерсант" от 4 августа 2022 года

НЕ ТЕРЯЯ ОБЛИГА
ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖАЛО «ЯНДЕКС», VK И OZON ПЕРЕД ЛИЦОМ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ЕВРОБОНДОВ

Как стало известно “Ъ”, правительство выделило «Яндексу», VK и Ozon льготный кредит совокупно на 130 млрд руб., средства которого пойдут на выполнение обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций. Текущие выплаты инвесторам в обычном режиме никакой господдержки бы не потребовали. Но после делистинга акций этих российских компаний с зарубежных бирж в начале военных действий РФ на Украине у держателей облигаций возникло право требовать выкупа всех выпусков. А на это в моменте потребовалось бы совокупно около $2,4 млрд. Аналитики называют прямую господдержку частных эмитентов облигаций беспрецедентной, но объяснимой мерой, так как «Яндекс», VK и Ozon имеют высокую системную значимость для российской экономики.

https://www.kommersant.ru/doc/5492817

ТУРБИНА НАГНЕТАЕТ ПЕРЕПИСКУ
ГЕРМАНИЯ ВЫДАЛА «ГАЗПРОМУ» РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ТАМОЖНИ, НО ЕМУ НУЖНО ДРУГОЕ

«Газпром» и немецкая Siemens Energy продолжают переписку относительно транспортировки в РФ турбины для «Северного потока», ставшей поводом сокращения экспорта газа в ЕС. По данным “Ъ”, «Газпром» 3 августа получил от властей Германии решение, подтверждающее возможность прохождения турбиной таможни до конца июля 2023 года. Глава ФРГ Олаф Шольц заявил, что со стороны Германии не существует никаких препятствий к транспортировке турбины в РФ и не хватает лишь согласия со стороны «Газпрома». Но в «Газпроме» считают, что санкционные режимы и несоответствие существующей ситуации контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку турбины в РФ невозможной.

https://www.kommersant.ru/doc/5492859

ДЕПУТАТ УШЕЛ НА ПРИГОВОР И НЕ ВЕРНУЛСЯ
ВАДИМА БЕЛОУСОВА ОСУДИЛИ, НЕ СПРОСИВ РАЗРЕШЕНИЯ ГОСДУМЫ

Мосгорсуд признал взяточником и приговорил к десяти годам колонии строгого режима депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Вадима Белоусова. Сам политик судебный процесс по своему делу проигнорировал, сославшись на занятость, поэтому судье пришлось выносить постановление о взятии его под стражу заочно. Удастся ли реально поместить осужденного в СИЗО в случае его поимки, пока неясно. По мнению сторонников господина Белоусова и специалистов в области теории уголовного права, действующие депутаты Госдумы вообще не давали разрешения на уголовное преследование, судебное разбирательство и тем более арест коллеги, поэтому у осужденного есть шансы побороться за отмену приговора.

https://www.kommersant.ru/doc/5492679

АППАРАТНЫЕ ИГРЫ В МЧС
БЫВШИЙ ГЛАВА АППАРАТА ЕВГЕНИЯ ЗИНИЧЕВА АРЕСТОВАН ПО ОБВИНЕНИЮ В ПРЕВЫШЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПРИ РЕМОНТЕ

Нанесение ущерба в 17 млн руб. инкриминировано арестованному в среду Пресненским райсудом Москвы бывшему руководителю аппарата главы МЧС РФ Вадиму Сойникову. По версии следствия, должностное преступление было совершено им во время ремонта ведомственного спорткомплекса в столице. Отметим, что это уже второй попавший под уголовное преследование высокопоставленный сотрудник из окружения погибшего в прошлом году руководителя МЧС Евгения Зиничева. В середине июля в СИЗО и тоже за превышение должностных полномочий оказался бывший заместитель главы МЧС Андрей Гурович.

https://www.kommersant.ru/doc/5492769

МОЩНОСТЬ ПОЛИГОНИТ НА ВОСТОК
МОДЕРНИЗАЦИЮ ТЭС ОПЛАТИТ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРАНЫ

Как выяснил “Ъ”, правкомиссия по энергетике одобрила модернизацию угольных Нерюнгринской ГРЭС и Партизанской ГРЭС «РусГидро», а также Приморской ГРЭС Сибирской генерирующей компании. Станции на 2 ГВт нужны для снабжения Восточного полигона, но оплачивать их будет промышленность остальной части РФ. Причем компании не раскрыли цену ТЭС и не провели аудит проектов, что противоречит правилам энергорынка. Вместе с тем «РусГидро» уже испытывает сложности со строительством четырех ТЭС на Дальнем Востоке.

https://www.kommersant.ru/doc/5492743

ПРИЗЕМЛЕННЫЙ ТУРИЗМ
ЧИСЛО ЗАРУБЕЖНЫХ БРОНИРОВАНИЙ РАСТЕТ ЗА СЧЕТ СУХОПУТНЫХ МАРШРУТОВ

Снятие пандемийных ограничений на пересечение сухопутных границ подстегнуло турпоток россиян в европейские страны. За месяц число сделанных ими бронирований отелей за рубежом выросло в полтора раза. Чаще всего туристы едут в Финляндию, Литву, Латвию и Эстонию. Эти направления они часто используют для транзита, отправляясь затем в Италию, Испанию, Францию и Германию. Эксперты ожидают, что осенью интерес начнет смещаться в пользу более привычных зимних направлений — Таиланда и ОАЭ.

https://www.kommersant.ru/doc/5492684

БОДАЙБО ДОВЕРЯТ «ИНТЕР РАО»
МИНЭНЕРГО РЕШИЛО ВЫБРАТЬ ПРОЕКТ НОВОЙ ТЭС БЕЗ КОНКУРСА

Как выяснил “Ъ”, правкомиссия по энергетике решила без проведения конкурса назначить «Интер РАО» строителем новой ТЭС в Бодайбинском районе Иркутской области. Для энергоснабжения Восточного полигона компания хочет построить газовую ТЭС на 500 МВт к лету 2028 года. Строительством станции также интересовались En+, «Т Плюс» и «Росатом», но Минэнерго рекомендовало выбрать «Интер РАО» из-за высокой степени проработки проекта. Отказ от конкурса приведет к росту цены станции и увеличению сроков строительства, считают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/5492552

ИНВЕСТОРЫ СМАТЫВАЮТ УДОЧКИ
СТРУКТУРА ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ РОМАНА АБРАМОВИЧА ВЫШЛА ИЗ РЫБОЛОВНОГО АКТИВА

Компания «Дальнее» Ефима Малкина и Ирины Панченко — топ-менеджеров из команды Романа Абрамовича — вышла из рыбопромышленного бизнеса. Принадлежавшие им 50% в сахалинском предприятии «Поронай» с квотами на вылов почти 84 тыс. тонн рыбы в этом году перешли ГК «Гидрострой» экс-сенатора Александра Верховского. Но у «Дальнего» остался опцион на выкуп пакета. Сделка могла потребоваться для снятия рисков санкций, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5492627

ЭЛЕКТРОНИКА ПЛОХО ПАРАЛЛЕЛИТСЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ПРОДАВЦЫ ПРОТИВ РАСШИРЕНИЯ АВТОРСКОГО СБОРА

Производители электробытовой и компьютерной техники и ритейлеры раскритиковали инициативу Минкульта распространить авторский сбор на электронные устройства, ввозимые в Россию через страны ЕАЭС (Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию). Она, по их мнению, может нарушить поставки в Россию электроники по схеме параллельного импорта. По оценке дистрибуторов, этот механизм и так пока не покрывает весь спрос в разных категориях.

https://www.kommersant.ru/doc/5492629

МТС ЗАФИКСИРУЕТСЯ В ЧУЖИХ СЕТЯХ
ОПЕРАТОР ВЫХОДИТ В РЕГИОНЫ ЧЕРЕЗ ПАРТНЕРОВ

Оператор МТС договаривается с региональными провайдерами домашнего интернета о партнерствах по продаже конвергентных тарифов под двумя брендами. Таким образом до конца года оператор планирует выйти в 15 новых регионов, где у него нет собственного проводного интернета. Такая стратегия позволит МТС сэкономить и закрепиться в регионах. Но участники рынка сомневаются, что оператор сможет серьезно нарастить базу, поскольку не сможет гарантировать одинаковое качество сервиса на сетях разных партнеров.

https://www.kommersant.ru/doc/5492865

VESPER ПОШЕЛ «ЮЖНЫМИ ВРАТАМИ»
ЗАСТРОЙЩИК ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЛОГОПАРКОМ

На фоне снижения спроса на элитное жилье девелоперы таких проектов задумались о диверсификации своего бизнеса. Как выяснил “Ъ”, застройщик Vesper Дениса Китаева и Бориса Азаренко заинтересовался покупкой логопарка «Южные врата» в подмосковном Домодедово, который сейчас принадлежит чешской PPF Group, планирующей уйти из РФ. Но, предупреждают эксперты, арендная ставка складских объектов после роста в этом году перейдет к снижению.

https://www.kommersant.ru/doc/5492693

Информация представлена редакцией газеты "Коммерсант".
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.